Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №13/2003

МАСТЕРСКАЯ

Настольный зоопарк

Совсем необязательно оканчивать специальные курсы по мягкой игрушке, чтобы научиться шить разнообразных зверюшек. Предлагаемая выкройка вполне подойдет и тем людям, которые едва владеют швом через край, причем по окончании работы гарантировано значительное повышение собственной квалификации в шитье. Очень приятно и необыкновенно эффективно учиться на материале, который окажется полезным, нужным и очень красивым, что будет видно не только вам.

Для начала нужно сделать выкройку, причем вовсе не нужно непременно ее переводить, а можно сделать самим (или на худой конец модернизировать то, что уже есть). Предлагаемая выкройка (рис. 1) подходит для лошадки. Чтобы сделать из нее ослика, туловище нужно укоротить и сделать потолще, но чуть-чуть, а шею — удлинить.

Чтобы сделать жирафа, следует у исходной выкройки удлинить ноги, шею и немного изменить центр тяжести у всей фигуры — сдвинуть его немного назад, отведя назад массивное основание шеи. Если вы когда-нибудь наблюдали за жирафами или внимательно рассматривали их изображения, то наверняка замечали эту особенность, в которой заключен секрет стройности этого животного. Вообще каждое животное имеет некую особенность строения, благодаря которой мы и распознаем силуэты. Воплотить это в выкройке не трудно, нужно только внимательно присмотреться и доверить своему глазу.

Достаточно сделать одну хорошую выкройку, по необходимости видоизменяя ее, чтобы сшить целый зверинец (ослика, быка, корову, овечку, барашка, лошадку, жирафа, верблюда со всеми их детьми). Если вы будете делать целую серию, то вам придется иметь дело и с увеличением, и с уменьшением фигур. Здесь есть свои тонкости. Если вы хотите выкройку увеличить, недостаточно просто со всех сторон прибавить нужное количество объема, необходимо удлинить туловище. Для этого выкройку можно разрезать в середине вертикально и половиночки удалить друг от друга в соответствии с выбранным масштабом. При уменьшении выкройки туловище нужно пропорционально укоротить. При этом нельзя забывать о толщине ног: на слишком тонких ногах зверь стоять не сможет, а сшивать и набивать их будет необыкновенно трудно.

Выкройку (рис.1) нужно обвести на ткани 2 раза — один раз одной стороной, а другой раз перевернув ее. Так же нужно обвести и ноги с кусочком живота. Сшивать начинайте со средней линии меньшей детали, сложив лицевые стороны швом через край, и это будет единственный изнаночный шов в вашем изделии (рис. 2). Потом приложите серединку, как показано на рис. 3, и ниткой закрепите через край прямо на лицевой стороне серединку живота с тем местом на полной фигуре, где они должны будут соединяться в точке а. Теперь начинайте сшивать ноги. Набивайте их по мере сшивания, для чего возьмите кусок синтепона, скатайте его в плотный вертикальный пуф и заложите его в ножку. Так проделайте со всеми четырьмя ногами. От того, как плотно вы набьете ноги, будет зависеть, хорошо ли ваш зверь будет стоять. Чтобы в будущем он не начал складывать ноги в самый неподходящий момент, например, когда нужно молниеносно скакать, при изготовлении пуфов учтите, что по размеру они должны быть выше самих ног на 1 или 1,5 см и внедряться анатомически в область туловища. По мере сшивания плотно набивайте своего зверя — тогда он, крепкий и сильный, выдержит много испытаний.

Для того чтобы сделать голову более объемной и округлой, следует вырезать из ткани еще одну деталь — лепесточек-лоб, который вы вставите при сшивании головы. Скорее всего вашему зверю понадобятся уши. Предлагаю универсальный способ: 2 лепесточка из ткани сшить с одного коротенького края (предварительно их можно чуть надрезать, чтобы уши закруглялись). После чего пришить их к голове уже полностью сшитого животного, тогда уши будут сидеть ровно и на своих местах. У верблюда уши небольшие и повисшие. У ослика характерные длинные уши, у длиннющего жирафа — маленькие. Но и длинноухим, и короткоухим зверюшкам будет хорошо в маленьком настольном зоопарке.

Ольга ТИТАЕВА

 

Рейтинг@Mail.ru