Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №15/2003

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Вредные привычки— сигналы невроза

«Вредные привычки — навязчивые действия, отрицательно сказывающиеся на поведении ребенка, его физическом и психическом развитии».

(«Педагогический энциклопедический словарь» под редакцией Б.М. Бим-Бада.)

Привычка ребенка грызть ногти, ковырять болячки, сосать палец производят неприятное впечатление на окружающих. Естественное желание родителей и педагогов — бороться с этими неэстетичными проявлениями. Окрики и одергивания действуют не всегда. И родители изыскивают новые и новые способы борьбы «с бесами» (здесь их творческой фантазии позавидовал бы любой инквизитор): намазывают пальцы горчицей, срезают ногти до крови, мажут болячки так, чтобы сильно щипало. Иногда им удается одержать победу на локальном фронте. Ребенок, к примеру, перестает сосать палец. Но «бес» тут же находит себе новое поле деятельности, и вволю наевшийся горчицы малыш начинает отчаянно теребить себе волосы или мочку уха.

Очень часто подобные «привычки» являются проявлениями неврозов. Сосание пальца, потирания и почесывания являются компенсаторными механизмами, с помощью которых ребенок пытается погасить свою тревожность, утолить недостаток внимания со стороны взрослых, преодолеть страх. Плохие привычки словно сигналят родителям: «С ребенком что-то не так. У него серьезные проблемы!» В этом случае любые строгие меры еще в большей степени провоцируют развитие болезни. Потому что невроз — это болезнь, которую ребенок редко может победить без помощи со стороны.

Здесь необходима консультация психолога, возможно, консультация невропатолога или даже психиатра. Конечно, было бы хорошо, если бы ребенок избавился от вредных привычек. Но они — лишь следствие болезни. В этом случае родителям придется запастись терпением и бороться с первопричиной, а не со следствием.

Вредные привычки в грудном возрасте

Вредными привычками, появляющимися в грудном возрасте, считаются:

— сосание пустышки во время бодрствования и сна;
— сосание языка;
— сосание пальца;
— сосание различных предметов;
— прикусывание и сосание нижней губы;
— дыхание через рот;
— несмыкание губ, положение языка между зубами.

Эти вредные привычки препятствуют правильному росту и развитию челюстей, формируют зубочелюстные аномалии, приводят к частым простудным заболеваниям.
Наиболее эффективной мерой профилактики возникновения этих вредных привычек является недопущение сосаний пустышки, пальцев перед сном. Для детей с повышенной возбудимостью можно дать пустышку перед засыпанием, но после наступления сна пустышку следует осторожно вынуть изо рта. Нельзя, чтобы ребенок гулял на улице или спал с соской во рту. Следует препятствовать сосанию пальцев, различных предметов. С этой целью надо отстранять руку малыша, отвлекать его различными положительными раздражителями, легко фиксировать руку в локтевом суставе мягкими приспособлениями из пищевого полиэтилена, плотной ткани, применять распашонки с зашитыми рукавами. После этого ребенок не должен пользоваться пустышкой и соской-пустышкой. Есть он должен из ложки, пить из чашки.

По материалам сайта www.parenting.ru

 

Рейтинг@Mail.ru