Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №17/2003

ИГРОТЕКА

Миры под крышкой коробки

Материалы О.Н. Киселевой (к сожалению, инициалы автора нам не известны), логопеда детского сада № 12 г. Краснокаменска, пришли на конкурс «Самодельная книга для малышей». Жюри, однако, посчитало, что присланные разработки нельзя считать книгами — даже игровыми. Скорее они относятся к области дидактических игр. Поэтому «многофункциональные дидактические модули» О.Н. Киселевой не вошли в число победителей конкурса. Однако сам материал представляется редакции интересным, и мы с удовольствием знакомим с ним своих читателей.

 Модули О.Н. Киселевой представляют объемные тематические изображения внутри плотных коробок. Большие картины можно по желанию заполнять мелкими элементами, которые крепятся с помощью липучек, прозрачных кармашков и крючков, — различные виды крепежа определяются его уместностью для данной темы.

Тот или иной модуль может служить для самых различных задач индивидуальной работы с ребенком: для развития моторных навыков, для обогащения словаря, умения классифицировать предметы и явления, для обучения счету и грамматически правильной речи. Модули предоставляют педагогу широкие возможности для организации обучающих дидактических игр, а ребенка привлекают своей красочностью, возможностью окунуться в мир живущих своей жизнью предметов, наполнить эту жизнь игровым содержанием, обустроить его по-новому.

Открываешь крышку, а там гудят пароходы в порту, созревают фрукты на деревьях, пасутся козочки на лугу. Или звенят колокольчики. Как в волшебном Городке из табакерки.

 

Рейтинг@Mail.ru