Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №2/2004

ДЕТСКИЙ САД КАК ДОМ

Попечительские советы

Первое упоминание о школьном попечительском совете появилось в 1992 году, в законе «Об образовании». А в 1999 году вышло Постановление Правительства России «Об утверждении примерного положения о попечительском совете общеобразовательного учреждения». С тех пор попечительские советы появились в 12 000 из 65 000 российских школ. То есть, как подсчитали в Министерстве образования России, почти в каждой четвертой школе. Курирует вопрос создания попечительских советов Управление региональной образовательной политики и инспектирования Минобразования России. Руководитель управления — Валерий Грибанов.

Однако росчерком пера и директивами создать попечительские советы невозможно. Пока динамика их появления очень скромная: ежегодно в России появляется 300—400 попечительских советов. Но даже в Англии, где развит институт попечительства, такие советы созданы не при всех школах.

Каковы функции попечительских советов? Единообразия в их функциях нет. Они определяются уставом каждого образовательного учреждения. Основные из них — подбор кандидатуры директора школы или заведующей детским садом и расходование внебюджетных средств. Однако случаи, когда попечительский совет действительно подбирает директора или заведующую, очень редки.

У многих возникает вопрос, чем попечительский совет отличается от родительского комитета.

Родительский комитет помогает образовательному учреждению в работе с детьми и с родителями, принимает решения, которые директор стесняется принять, — скажем, о переходе на пятидневку. Как следует из названия, он сформирован из родителей. В попечительский же совет не обязательно входят родители воспитанников школы или детского сада. В него могут быть избраны выпускники, родители выпускников или даже просто желающие помочь школе. Избираться совет может хоть ежегодно — это зависит от устава образовательного учреждения. Редко в него входят педагоги. Попечительские советы формируют и контролируют расходование внебюджетных денег.

Хотя родительские комитеты тоже собирают деньги на школьные нужды, речь в их случае идет о небольших суммах. И при этом допускаются нарушения действующего законодательства. Любые деньги должны проводиться через бухгалтерию. С них должны идти отчисления. Если этого не делается, руководители образовательных учреждений несут за это юридическую ответственность и могут попасть в неприятные ситуации. Не нравится, скажем, родителю, что с него требуют 20 рублей на охрану детского сада, он идет в прокуратуру жаловаться. И у прокурора возникают вопросы по бухгалтерии средств, собранных с родителей.

Попечительский совет должен организовывать и контролировать денежные потоки, поступающие в фонд учреждения от спонсоров и меценатов. Там, где попечительских советов нет, за это отвечает руководитель образовательного учреждения. Поэтому не всем руководителям попечительские советы по нраву. Если попечительский совет сильный, директор или заведующая попадают к нему в подчинение. Правда, серьезных конфликтов на этой почве пока не было. Только на бытовом уровне…

По тексту Елены ВРАНЦЕВОЙ

с сайта www.gazeta.ru

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приказ от 24.01.2000 № 221

Об утверждении Примерного положения о Попечительском совете общеобразовательного учреждения

Объявляю для руководства Постановление Правительства Российской Федерации от 10 декабря 1999 г. № 1379:
Об утверждении Примерного положения о Попечительском совете общеобразовательного учреждения.
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 31 августа 1999 г. № 1134 «О дополнительных мерах по поддержке общеобразовательных учреждений в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999,
№ 36, ст. 4376) Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемое Примерное положение о Попечительском совете общеобразовательного учреждения.

Председатель Правительства
Российской Федерации В.ПУТИН

Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации
от 10 декабря 1999 г. № 1379

Примерное положение о Попечительском совете общеобразовательного учреждения

1. Попечительский совет общеобразовательного учреждения (далее именуется — Попечительский совет) является в соответствии с п. 2 статьи 35 Закона Российской Федерации «Об образовании» формой самоуправления общеобразовательного учреждения. Порядок выборов и компетенция Попечительского совета определяются уставом общеобразовательного учреждения.

2. В состав Попечительского совета могут входить участники образовательного процесса и иные лица, заинтересованные в совершенствовании деятельности и развитии общеобразовательного учреждения.

3. Осуществление членами Попечительского совета своих функций производится на безвозмездной основе.

4. Попечительский совет:

1) содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития общеобразовательного учреждения;
2) содействует организации и улучшению условий труда педагогических и других работников общеобразовательного учреждения;
3) содействует организации конкурсов, соревнований и других массовых внешкольных мероприятий общеобразовательного учреждения;
4) содействует совершенствованию материально-технической базы общеобразовательного учреждения, благоустройству его помещений и территории;
5) рассматривает другие вопросы, отнесенные к компетенции Попечительского совета уставом
общеобразовательного учреждения.

Приказываю:

Рекомендовать государственным органам управления образованием субъектов Российской Федерации:

1. Довести до сведения подведомственных общеобразовательных учреждений Постановление Правительства Российской Федерации от 10 декабря 1999 г. № 1379.
2. Организовать работу по созданию попечительских советов подведомственных общеобразовательных учреждений.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра А.Ф. Киселева.

Министр В.М. ФИЛИППОВ

Нормативная база создания и деятельности Попечительских советов

  • Гражданский кодекс РФ (ст. 52).

  • Закон РФ «Об образовании» (ст. 36, п. 1.2, ст. 35, ст. 13, ст. 2).

  • Закон РФ «О некоммерческих организациях» (ст. 28, ст. 14).

  • Закон РФ «Об общественных объединениях».

  • Указ Президента РФ от 31 августа 1999 г. № 1134 «О дополнительных мерах по поддержке общеобразовательных учреждений в Российской Федерации».

  • Постановление Правительства РФ от 10 декабря 1999 г. № 1379 «Об утверждении Примерного положения о Попечительском совете общеобразовательного учреждения».

  • Типовое положение об общеобразовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 31.08.94 № 1008.

 

 

Рейтинг@Mail.ru