Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №2/2004

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Дайаана, солнышко и деревянная старушка

Дневник воспитательницы

«Каждый день раньше солнца встаю и спешу в свой родной детский сад» — эти слова из песни воспитателей я повторяю про себя по утрам, когда встречаюсь с моими маленькими друзьями. Какой сюрприз они мне сегодня приготовят? В их маленьких головках с большими бантами прячется столько неизвестного!
Выглядываем в окошко:
— Солнышко тоже вышло погулять! Утром его не было — в тучках пряталось.
Мы отправляемся на прогулку — поприветствовать солнышко. Маленькие ножки устремляются вперед, лица сияют — словно каждое поймало солнечный лучик! Прохожие смотрят и улыбаются: «Смотрите! Детки Радуги идут!»
В парке малыши разбрелись, каждый занялся своим делом. О чем это они шепчутся? Оказывается, решили приготовить «торт» из сухих цветов. Показывают. Я только удивляюсь: как можно такое придумать? Трехлетняя Дайаана преподносит мне маленький букетик. Я не могу сдержаться: «Спасибо, милая! Какая же ты замечательная! И какая красивая!» Дети вокруг замерли, смотрят на Дайаану внимательно: действительно, красивая. Как это они раньше не замечали?
Настроение у всех тихое, лирическое. Самое время рассказать сказку. Только о чем?
В центре детской площадки стоит деревянная скульптура сказочной старушки — какая-то одинокая, всеми покинутая. Я начинаю рассказывать: «В старом парке жила-была сказочная старушка, добрая-предобрая! Больше всего на свете она любила детей. Они приходили к старушке в гости, смеялись и играли. Но дети не всегда вели себя хорошо. Случалось, они начинали ссориться по пустякам, ругались между собой и обзывали друг друга грубыми словами. Тогда сказочная старушка грустила, а ее деревянное сердце начинало больно щемить. Когда же дети мирились, старушка радовалась вместе с ними и позволяла им сидеть рядом с ней на деревянной приступочке, и украшать ее сухими цветочками, и готовить ей салат из травки. Но прогулка заканчивалась. Дети отправлялись домой, и старушка оставалась одна. Как же она тосковала и печалилась! Из ее деревянных глаз текли слезы. Или это были капли осеннего дождя?..»
Сказка закончена. Дети примолкли. На лицах задумчивость. Может, кто-то из них задаст вопрос? Молчат. Нам между тем тоже пора уходить. Я «превращаю» малышей в птичек. Птички машут крылышками и летят к детскому саду. Только птички-Дайааны нет. Куда она пропала? Дайаана задержалась рядом с деревянной старушкой. Гладит ее по голове своей маленькой ручкой и приговаривает: «Не плачь, не плачь, бабушка. Мы завтра снова придем к тебе в гости».
Я взяла Дайаану на руки и поцеловала: «Пойдем домой, радужка! Нарисуем бабушку».

Альбина ПЕСТЕРЕВА,
воспитатель детского сада «Кэскил»,
с. Чурапча, Республика Саха

 

Рейтинг@Mail.ru