Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №3/2004

МАСТЕРСКАЯ

Я придумал календарь:
первый месяц — не январь!

Художественную мастерскую начальной школы — детского сада № 92 «Медвежонок» (г. Улан-Удэ) украшает огромный календарь, изображающий ход времени по «звериному циклу». Каждый «зверь» представлен в нем маской из папье-маше. Маски самые настоящие: при желании их можно снять со стены и использовать в спектакле или на занятии. В восточном календаре деление года на месяцы отражает двенадцатилетнюю структуру времени. Так что зверь покровительствует не только определенному году, но и одному из месяцев в годовом цикле.

Восточный календарь, представленный в таком виде, может подсказать творческому педагогу самые разные идеи. И совсем необязательно, чтобы он был страстным «поклонником» востока. Ведь круг — универсальный символ времени в любой традиционной культуре. Стрелка времени, к примеру, может перемещаться от одного важного праздника к другому, представленному образами или картинками.

А можно поиграть с детьми в создание календаря. Предложите им представить, что они попали в волшебную страну, где не существует названия месяцев. Правитель страны призывает к себе мудрых советников (детей) и просит их о помощи: нужно дать месяцам имена и нарисовать календарь для жителей страны.

Какие варианты предложат дети?

Возможно, они пойдут тем же путем, что и древние славяне: надо вспомнить наиболее характерные особенности каждого месяца, а потом «переплавить» их в название. Месяцы русского календаря так поначалу и назывались: «лютень», «травень». Почему бы в фантастическом календаре не появиться «грибню» или «листопадню»?

А может, дети решат придумать специальный детский календарь. Тогда названия месяцев будут образовываться от игр и игрушек, в которые дети любят играть в разные времена года. И на годовом круге появятся соответствующие сюжетные картинки.

Можно придумать годовой цикл, опираясь на русские народные сказки (или на сказки другого народа).

А можно даже представить в таком виде тематическое планирование для взрослых. Почему бы и нет? Ведь главное — придумывать!

 

Рейтинг@Mail.ru