Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №3/2004

БАБУШКИН СУНДУК

Воспоминания из бабушкиного сундучка

Снег... Целый день, кружась в хороводе, падает на землю пушистый снег. За окном протяжно воет холодный ветер. Кажется, вот-вот сорвет с петель скрипучую дверь. А в избе тепло. В печи потрескивают дрова, на стене и на полу пляшут причудливые тени. Мерно тикают «ходики». Необыкновенно хорошо и уютно сидеть, плотно прижавшись к родному бабушкиному плечу. Я, совсем еще маленькая девочка, с волнением и трепетом слушаю рассказы бабушки Тани о жизни в былые времена, сказки да прибаутки:

Скачет галка по ельничку,
Бьет хвостом по березничку.
Наехали на галку разбойнички,
Сняли они с галки синь кафтан.
Не в чем галочке по городу гулять,
Плачет галка да негде взять.

«Ишь, глазенки-то загорелись, Танюшка — мечтательница», — нараспев говорит бабушка, а сама все рассказывает и рассказывает...

Был у бабушки Тани небольшой резной сундучок. В нем хранила она то, что хотела сберечь: именные рушники, старинную шаль, вышитые салфетки, игрушки своего детства: соломенную куклу-«стригушку» да деревянную птицу... Много можно было найти в нем нужного, полезного. Как я мечтала иметь такой же! «Заведи себе сундучок-то, да и складывай туда все, что в жизни пригодится, без чего тебе не обойтись», — советует бабуля. А кошка Мурка сидит на печке, лукаво посматривает, а сама мурлычет: «Правильно придумала, правильно».

По крупинке собирала я в свой «сундучок» то, что дорого мне и близко: народные песни и игры, сказки и обряды, пословицы и загадки... И даже не подозревала я тогда, как может понадобиться мне этот воображаемый сундучок… И вот я — воспитатель! Тут-то и пригодился мне тот бабушкин «сундучок». Сколько проблем и трудных вопросов удается разрешить благодаря его содержимому!

Бережно, по порядку перебираю я свои «богатства»... Вот первая и очень дорогая для меня ценность. Это строгий бабушкин наказ: «Малы детушки что часты звездочки: и светят, и греют в темную ноченьку. Жалей их, Танюшка, лелей». Что там дальше?

Народные подвижные игры... Это мое детство. Помню неизменные прятки, ловишки, салочки. Учила меня бабушка: «Прежде чем начать играть, спроси водящего:

— Кот, кот, на чем стоишь?
— На квашне.
— Что в квашне?
— Квас.
— Лови мышей, а не нас.

Поговори так с водящим, да еще заставь его несколько раз повернуться на одном месте, и только после этого пусть ищет остальных, но смотри, не забудь: искать он должен с закрытыми глазами...»

Очень бережно храню я сказки — умное чудо, сотворенное художественным гением народа. Так же, как я когда-то, современные дети слушают их, затаив дыхание,
боясь пропустить хоть слово… А чтобы поддерживать интерес к сказке, можно ввести в нее вместо привычного главного героя придуманного нового персонажа или сочинить другую концовку. И начинают мои маленькие сказочники творить. Радуюсь, когда ребенок заканчивает свою сказку так, что добро побеждает, а зло наказывается, но наказывается не жестоко, не бесчеловечно. Насилие, коварство и черное деяние осуждаются. Но у отрицательного героя есть шанс исправиться. Значит, ростки добра и милосердия в этих детских душах уже взошли…

Особое место в моем «сундучке» занимают пословицы и поговорки, загадки и дразнилки, потешки и считалки. Как легко с их помощью найти ключик к сердцу любого малыша, стать ему помощником и другом! Не спит неугомонный Вася, а я ему:

Качи, качи, качи!
Прилетели к нам грачи,
Посажалисъ на печи,
Ты, Васютка, не плачь;
Испечем тебе калач,
Натертый, крутой,
С посеребренной дугой!

Смотришь — уснул Васютка, посапывает курносым носом.
Помогаю малышу одеваться, а сама тихонько, как мне когда-то бабушка, напеваю:

Прилетели пташечки,
Принесли Саше рубашечку,
Рубашечку цапли сшили,
А журавль поясок принес.
А Сашенька пташечек накормит,
Журавушку напоит.

Так постепенно малыш начинает понимать: в жизни требуется умение самому ответить заботой на заботу.
Жемчужиной среди моих «богатств» выделяются народные праздники. Помню бабушкины слова: «Вам, деткам, не надо искать причины для счастья, Вы умеете быть счастливыми без всякого повода. Но не столько для счастья, сколько для памяти вам нужны праздники. Как говорят, жизнь не те дни, что прошли, а те, что запомнились». Вот и встречаем с детьми праздники по традиции народной. Устраиваем игры с ряжеными, театр Петрушки, задорно отплясываем «Барыню», водим хороводы. Весело!.. А главное — на празднике мы все вместе: дети, воспитатели, родители, — как одна большая дружная семья.

Еще бабушка учила меня: «Все мы дети природы, почитать ее надо, как своих родителей!» Вот и обращаемся мы к земле: «Земля-матушка», к дождю: «Дождик-батюшка», а к месяцу: «Ясный месяц-братец».
Что там у меня дальше?

В сундучке еще игрушка:
Не лошадка, не Петрушка—
Красавица-девица.
Каждая сестрица —
Для маленькой темница.

Конечно, это любимая всеми матрешка. А с ней множество народных игрушек. Доставала, бывало, бабушка яркую матрешку и давала мне поиграть. Уж очень хотелось ей позабавить, повеселить меня. До чего же понравилась мне эта яркая кукла! Да еще и с чудесным сюрпризом оказывалась она — внутри спряталась матрешка поменьше, а в той — еще меньше. Я выстраивала целую семью этих забавных кукол. И вновь слышится добрый бабушкин голос: «А зовут их всех одним именем — Матрена. Смотри: наряд-то на них русской девочки — скромный и красивый...»

На всю жизнь я запомнила, как мы с бабушкой встречали гостей: угощение готовили, дом украшали, наводили в нем порядок и чистоту. Гостей встречали в красивой одежде, иногда обменивались подарками в знак дружбы и уважения друг к другу. Во время застолья бабушке хотелось как можно обильнее накормить гостей, угостить самым лучшим. А знаете, что стояло в центре стола и считалось праздничным блюдом? Студень с квасом! Необыкновенно вкусно и сытно. Как умела моя бабушка потчевать, какие задушевные слова находила для каждого гостя, от мала до велика!.. При гостях не разрешала мне обижаться, капризничать. Бывало, строго так прикрикнет: «Гостю-то сор не неси!». А сколько веселья было: перепляс и частушки, игры и затеи. И раздольные русские песни допоздна…

Интересны детям и семейные обряды при переселении в новый дом. Забавным им кажется, что первым в дом пускался петух, а в избу — кошка, чтобы никто не помер до году. А если еще петух и запоет скоро, то в новом доме заживется весело. Не запоет — наоборот…

Конечно, это далеко не все, что бережно храню я в драгоценном «сундучке», а лишь малая часть. Но ведь давно известно, что в части отражается целое…

Низкий поклон тебе, бабушка, за науку, мудрость твою и богатство души!

Татьяна ЦВЕТКОВА,
старший воспитатель детского сада № 2,
г. Сергиев Посад Московской области

 

Рейтинг@Mail.ru