Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №4/2004

ДЕТСКИЙ САД СТО ЛЕТ НАЗАД

Дътскiе балы

(Изъ записокъ воспитательницъ)

Начинается сезонъ дътскихъ баловъ, — и дътской порчи, скажу я, рискуя поднять бурю упрековъ въ нетерпимости, пуританствъ, которую я не разъ поднимала уже, когда высказывали то же самое многимъ маменькамъ, которыя въ дътскихъ балахъ видъли подготовку къ будущему призовому бъгу на паркетъ своихъ дочекъ за призомъ блестящей партiи, и въ дътскихъ балахъ предвкушали будущее торжество дочекъ. Сколько мнъ случалось видътъ на моемъ въку, дъти съ неиспорченной натурой питаютъ самое здоровое отвращенiе къ дътскимъ баламъ. Искуственность, фальшъ, натянутое веселье, тщеславiе не дътское, мелкая зависть соперничества изъ-за поклонниковъ, раннее кокетство съ одной стороны и раннее ловеласничество съ другой, кишънье мелкихъ инстинктовъ, которые никогда не кажется такъ возмутительными, какъ въ томъ возрастъ, гдъ ожидались встрътить чистоту и свъжесть — вотъ картина дътскихъ баловъ и никогда не упрекаетъ насъ въ рисовкъ черными красками.

Начнемъ съ приготовленiй къ балу въ семьъ съ среднимъ достаткомъ. Отецъ начинаетъ хмуриться, когда ему представляютъ необходимость внести въ скромный домашнiй бюджетъ весьма крупный расходъ на бальный нарядъ дочерей. Смотря по характеру его и жены, это ведетъ къ размолвкамъ, а пожалуй и къ сценамъ. При нынъшнихъ модахъ нарядъ 11—12 лътней дъвочки обойдется немного дешевле наряда взрослой дъвушки. Наконецъ, расходъ утвержденъ, начинается забота о нарядъ. Тогда настаетъ горе для дъвочки, если почему-нибудь къ ней нейдетъ модная прическа или модный покрой наряда, и двойное горе если она не красива, неграцiозна, т.е. если натура ея настолько здорова, что не поддается ломанью и гримаскамъ, которыя считаются свътской rpaцiей. Для такихъ дъвочекъ приготовленiе къ балу искусъ и очень горькiй. Мальчики не знаютъ такого искуса, и понятно. Дътскiй балъ для нихъ не приготовленiе къ будущей карьеръ. Искусъ состоитъ въ изученiи всъхъ прiемовъ, повторенiи танцевъ. Впрочемъ онъ горекъ только для немногихъ здоровыхъ натуръ. Большинство дочекъ такихъ нъжнозаботливыхъ маменекъ, какъ рыбы въ водъ во время приготовленiй къ балу. Наконецъ, все готово, настаетъ желанный день и часъ; карета, за наемъ которой придется, можетъ быть, наверстывать на бюджетъ, уменьшенiемъ фунтовъ мяса на супъ, подана, и дъвочка ъдетъ на балъ съ тъмъ же замиранiемъ крохотнаго сердечка, съ мечтами о будущемъ торжествъ и даже встръчъ с нимъ, точь въ точь, какъ ъдетъ взрослая барышня.

Прiъхали. И дътскiе домашнiе балы, и елки въ клубахъ — предлогъ для вечеровъ и баловъ взрослыхъ. Дъвочка очутилась въ блестящей залъ; она видитъ пеструю разряженную толпу и первое движенiе ея сравнить себя съ другими сверстницами. Она окидываетъ ихъ ревниво-завистливымъ взглядомъ, который смъняется усмъшкой пренебреженiя, когда она убъдится, что соперница не можетъ быть опасна. Она встръчается съ прiятельницами, начинается шушуканье и насмъшечки надъ нарядами, наружностью и манерами другихъ дъвочекъ; къ ней подлетаютъ съ развязной ловкостью знакомые кавалеры и зная, чъмъ занять даму, начинаютъ отпускать шуточки надъ ея же прiятельницами. Она самодовольно смъется шуточкамъ и подбавляетъ въ нихъ капельку яду, какъ будто за минуту передъ тъмъ не обмънивалась нъжностями съ прiятельницами: словомъ въ кружкахъ, въ которыхъ танцуютъ дъти, разыгрываются сцены той же пошлости, которыя разыгрываются и въ тъхъ, которые составили взрослые. Дъвочка видитъ и его; у каждой дъвочки, которую постоянно вывозятъ на балы, есть непръменно уже свой онъ. Сегодня онъ измъняетъ. Онъ ухаживаетъ за царицей бала, блондиночкой лътъ десяти, прелестной настолько, насколько могутъ прелестны произведенiя во вкусъ рококо — мелкая красивость, искуственное изящество и ни капли здоровой, настоящей живой красоты. Царица бала не смотритъ на него, за нею ухаживаютъ взрослые кавалеры, которыхъ тъшитъ комедiя ранняго кокетства царицы бала и которые пресерьезно добиваются ея вниманiя, умоляютъ о туръ вальса, выпрашиваютъ на память ленточку. Царица не смотритъ на него, хотя еще недавно употребляла всъ усилiя, чтобы отбить его у той дъвочки, которая теперь издали, кусая губы, слъдитъ за нимъ съ сверкающими отъ злобы глазенками. Онъ, видя торжество взрослыхъ соперниковъ, возвращается къ ней, а она встръчаетъ его надувшись и мало по малу умилостивляется.

Все это извъстно хорошо; взрослые потъшаются этими сценками, не подозръвая сколько въ нихъ гибнетъ дътской свъжести и чистоты, какiя жалкiя и тепличныя созданiя выходятъ изъ такихъ сценъ. Бываетъ и хуже. Вотъ дъвочки-подростки, многiя изъ нихъ большаго роста, почти сложились. Открытыя плечи, короткiя рукава, или просто ленточка на плечъ вмъсто рукава, короткiя платья, которыя во время танцевъ развъваются и открываютъ колъни — все выставляетъ свъжесть дътства и распускающагося дъвичества наглымъ взглядамъ, которые перебираютъ всъ подробности фигуры и дълаютъ циничную оцънку знатоковъ по части женскихъ прелестей громко, не стъсняясь, не потому, чтобы они разсчитывали на дътское непониманiе; они знаютъ хорошо, что девять-десятыхъ дъвочекъ, вывозимыхъ на такiе балы, понимаютъ все какъ нельзя лучше, но это-то пониманье и представляетъ своеобразную пикантность для господъ, дълающихъ оцънку задатковъ того, что сулитъ дъвочка въ будущемъ, — оцънку, доходящую до возмутительнаго цинизма. Они не стъсняются, потому что она считается ребенкомъ, и, зная свою роль ребенка, не съиграетъ роль оскорбленной невинности, какъ съиграла бы взрослая дъвушка. Такiе господа — первая школа дътскаго разврата. Взрослымъ дъвушкамъ очень часто нечему учить дъвочекъ. Каждый наблюдавшiй дътей на балахъ, замътить по манеръ дъвочки, что она съумъетъ скоро и ловко найти ceбъ мужа, а другая, не смотря на то, что даже красивъе первой, будетъ долго ждать жениховъ.

А какъ кръпко привычка къ роскоши и блеску прививается этими балами! Изъ ослъпительной залы, гдъ сновала разряженная толпа, дъти возвращаются въ тъсную, скромную квартирку. Балъ для нихъ радужный сонъ и они ждутъ съ нетерпънiемъ повторенiя его. Въ головки западаютъ мечты о богатствъ, о роскоши; домашняя обыденная жизнь кажется такой неприглядной, и въ головъ зръетъ одна страстная мечта добиться во что бы ни стало жизни такой же блестящей, веселой, роскошной, какъ та, которую они видъли на балъ. И выростаютъ свътскiя куклы, которыя мечтаютъ продать себя подороже въ замужество, и выростаютъ искатели крупныхъ кушей въ какомъ бы то ни было видъ.

Дътямъ нужно веселье. Въ праздник соберите запросто товарищей, позвольте поднять, что называется, дымъ коромысломъ, дайте имъ нашумъться и наръзвиться въ волю, наблюдая, чтобы веселье не приняло головоломный характеръ, и вы сдълаете дътей такъ счастливыми, что они долго будутъ помнить этотъ день. Это будетъ свъжее безъискуственное веселье дътства. Дъти, прiученныя къ баламъ, не умъютъ такъ веселиться. Такое веселье слишкомъ просто для нихъ. Одна дъвочка, бывшая царицей бала и очаровавшая одного гвардейца до того, что онъ изъ шутки сдълалъ визитъ ея матери, упорно отказывалась бъгать въ саду, чтобы не измять платье. <...> Она побъжала къ дътямъ, когда увидъла, что къ играющимъ присоединились два гимназиста-подростка, которыхъ она считала достойными быть ея кавалерами. И тогда началась игра въ кокетство и любезничанье. Здоровые инстинкты дътства были вытравлены. <...> Пощадите дътей, дайте имъ быть дътьми, не вводите ихъ до сроку въ искуственную жизнь. Здорово развивается только тотъ человъкъ, который въ каждую пору бываетъ тъмъ, чъмъ онъ долженъ быть; не даромъ сказалъ поэтъ:

Блаженъ, кто смолоду былъ молодъ,
Блаженъ, кто во время созрълъ.

А мы вмъсто здороваго развитiя
прививаемъ дътямъ раннюю порчу.

По материалам журнала «Детский сад» № 12 за 1876 г.

 

Рейтинг@Mail.ru