Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №4/2004

МАСТЕРСКАЯ

Кукла приходит в гости

Кто обычно приходит в гости к ребятам во время занятий? Незнайка, Буратино, Мишка, Зайка, кукла Маша… Честно говоря, мне это немного надоело. Я хотела, чтобы игрушка-гость была яркой, оригинальной, необычной. Пусть бы у нее была своя сказочная история! Пусть бы она связывалась в представлении детей с какой-то определенной сферой жизни!

Мне в руки попалась книга Т.Городковой и М.Нагибиной «Мягкие игрушки — мультяшки и зверюшки». Она и натолкнула меня на идею создания специальных кукол, которые теперь помогают мне в занятиях с детьми.
Вот Домовенок. Он хозяин группы. Приходит к детям, когда надо помочь им в освоении тем «Игрушки», «Одежда», «Обувь», «Посуда», «Дом и его части», «Наши помощники — бытовые приборы». Домовенок задает детям забавные вопросы, «путешествует» вместе с ними по дому, вместе с малышами осваивает правила техники безопасности.
Радужка живет в изостудии. Он знакомит детей со свойствами художественных
материалов и различными изобразительными техниками. Большой охотник поиграть. Очень любит упражнения по психогимнастике.
Звукарик — специалист по грамотной речи. Учит детей говорить красиво и правильно, знакомит их со звуками и буквами.

Целая компания игрушек помогает детям узнавать секреты природы.
Главный эксперт по природоведению — Флорик. Он рассказывает детям о животных и растениях, о тайнах леса, луга, болота.
Снежка появляется в детском саду с наступлением зимы. В его ведении — зимние явления природы, зимние забавы, свойства снега и льда.
Родничок гостит у детей весной. Его область — вода и все, что с ней связано.

 

 

По материалам письма Светланы ДОНСКОЙ,
воспитателя детского сада № 76, г. Йошкар-Ола,
Республика Марий Эл

 

Рейтинг@Mail.ru