Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №5/2004

ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК

Внимание: черепаха!

Некоторое время назад в редакцию пришло письмо:

«…После участия в конкурсе «Зимний сад» ваша газета помогла нашему садику «усыновить» черепаху из Московского зоопарка. Мы назвали ее Рептилием. Благодаря Рептилию у меня появилось много интересных идей для рисования с детьми…» Имя черепаха получила, прямо скажем, несколько экстравагантное. Но ее влияние на все сферы жизни детского сада от этого только увеличилось.

Автор письма Татьяна Селезенкина, педагог из детского сада «Улыбка» п. Идрица, рассказывает о поистине неисчерпаемом источнике вдохновения, ведущем свое происхождение от черепашьего панциря.

Оказывается, с помощью него можно знакомить детей с теплыми и холодными цветами, с различными видами декоративной росписи, с красками времен года — и т.д. и т.п. А из мелких камешков, скрепляемых силиконовым клеем, дети с удовольствием строят для черепахи красивые замки. Вдруг по ночам она (или он) превращается в волшебную красавицу (красавца)? Один малыш от избытка чувств к новому обитателю детского сада даже сочинил рифмовку:

Знайте дети все вокруг:
Вам Рептилий — лучший друг.

Мы, члены редакции «Дошкольного образования», очень рады и тому обстоятельству, что коллектив детского сада получил от Московского зоопарка заслуженный обещанный приз, и тому, что черепаха нашла себе верных заботливых друзей, и что она стала для детей и взрослых садика источником фантазии и новых творческих дел.

 

Рейтинг@Mail.ru