Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №6/2004

МАСТЕРСКАЯ

На пригорке церковь белая стоит.
Праздничной невестой в озеро глядит

Дети детского сада «Сказка» г. Улан-Удэ по-своему готовятся к пасхальным праздникам. Они занимаются «храмовым зодчеством» на занятиях студии изобразительного искусства. Зодчими в старину называли мастеров-архитекторов, воздвигающих соборы и палаты.
О русских церквях сохранились прекрасные и страшные предания.
Одна из легенд повествует о строительстве Покровского собора (называемого в народе храмом Василия Блаженного), воздвигнутого в честь победы Ивана Грозного над Казанью. Великий царь повелел построить храм, краше которого не было на всей русской земле. Отыскали для царя двух зодчих — искусных в своем деле. Поклонились они царю до земли и взялись за дело. Через некоторое время вырос на Красной площади храм, не похожий ни на одну доселе построенную церковь. Дивились люди такой красоте.
Царь же после постройки снова призвал к себе зодчих и спросил, могут ли они построить что-нибудь еще более чудесное. «Только прикажи, государь!» — ударились мастера в ноги Ивану Грозному.
Но царь такой готовности мастеров не обрадовался и повелел их ослепить: дабы воздвигнутый собор не имел себе равных.
Царское признание мастерства обернулось для зодчих страшной бедой. И великой посмертной славой.
Ну а малыши «строят» храмы не для царя, а для красоты, для знакомства с историей и культурой России.
Чтобы церковь получилась нарядная, с прозрачными окошками, здание можно конструировать на основе коробочки с прозрачными стенками, пластиковой или стеклянной бутылки. Последний вариант требует особой бдительности взрослого — стекло может разбиться. Форму куполу легко придать за счет резиновой груши.
Идею строительства храма педагоги «Сказки» заимствовали из журнала «Дошкольное воспитание». К юбилею Москвы дети и взрослые детского сада «возводили» московские архитектурные ансамбли — точно такие же, как настоящие. Только маленькие.

 

Рейтинг@Mail.ru