Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №7/2004

ДЕТСКИЙ МИР

Докладчик на трибуне

Айсен произносит речь.
Детский сад «Кунчээл», с. Ожулун, Республика Саха (Якутия)

Настоящему исследователю по результатам проделанной работы — трудной и полной неожиданных впечатлений — полагается сделать доклад для «ученого сообщества». В некоторых детских садах, где ведется исследовательская работа с детьми, педагоги решили украсить детское выступление костюмами. И малыши-докладчики выступают перед «коллегами» в профессорских мантиях и шапочках с кисточками.

А вот в детском саду «Кунчээл» («Солнышко») села Ожулун Республики Саха (Якутия) для детей соорудили настоящую трибуну. Правда, создана она была с «абстрактной» целью — для развития речи. Но где она действительно может быть использована с большой пользой, так это во время детских докладов по результатам исследования.

Ведь хотя трибуна и носит древнегреческое «имя», к греческим трибунам-ораторам никакого отношения не имеет. Ораторы произносили свои речи под открытым небом, и от них требовалась не только логика, но и красноречие, убедительность. А вот с трибуны произносили свои речи средневековые ученые в европейских университетах. В тех самых мантиях и кисточках, которые прочно ассоциируются у нас с «ученостью».

 

Рейтинг@Mail.ru