Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №7/2004

ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ

Радужный мир сквозь черные очки

Познание самого себя и своих возможностей — одна из интереснейших областей исследовательской деятельности.
Смогу ли я сделать то-то или то-то и при каких условиях?
К примеру, смогу ли я, ребенок, выйти на сцену маленького театра и спеть, сплясать, рассказать что-нибудь перед множеством взрослых людей?
Нет, не смогу. От природы я стеснительный. Или, быть может, имею небольшой, но неудачный опыт публичных выступлений. Это мешает мне наряду со всеми испытать радость от света рампы, удовлетворение от аплодисментов. Я не могу полноценно пережить праздник…
Но если провести эксперимент и надеть черные очки? Черными очками пользуются для того, чтобы скрыть дефекты лица. Или чтобы быть неузнаваемыми. Или чтобы лишить собеседника возможности заглянуть тебе в глаза — волевым или пугающим взглядом. Черные очки — это вид маски, маскировки, защиты внутреннего от внешнего.
Итак, я, стеснительный и неуверенный в себе ребенок, надеваю черные очки. Теперь я отгорожен от публики ощущением сокрытости лица. И я эту публику больше не боюсь. Пожалуй, я даже могу попробовать ее покорить. Глядите: у меня получается!

Примерно так рассказывали нам о сценическом опыте своих воспитанников Елена Колосова, заведующая детским садом «Кустук» («Радуга») и Светлана Антонова, педагог-модельер (г. Якутск). Что такое очки? Казалось бы, небольшая деталь костюма. Но в ней заложен большой психологический смысл. Очки (или умные педагоги?) совершают с ребенком чудо: учат его не бояться зрителей, стороннего взгляда. Затем черные очки уступают место прозрачным. А потом, с опытом королевы бала, царицы сцены, маленьким девочкам уже ничего не страшно. Тем более что им есть чем гордиться.

Юбка из плотной бумагиЗамечательные педагоги втягивают их в увлекательный творческий процесс создания костюмов — моделирования и конструирования. «Конструирование» — слово не случайное. Ведь костюмы создаются из самых фантастических материалов — от бумаги до пластиковых бутылок. В русле современного искусства эпохи постмодерна.

Головные уборы и очки из  бумаги

Головные уборы и очки из бумаги
Юбка из плотной бумаги

Все детали этих костюмов созданы из бумаги. Основная идея создания модели принадлежит педагогу. Дети принимают активное участие в ее обсуждении и доработке, а затем вместе со взрослыми участвуют в изготовлении костюма на студийном занятии по изобразительному искусству.

 

Рейтинг@Mail.ru