Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2004

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ

«Домашний» планетарий

СУМЕРКИ

К ночи небо чище.
Целый мир уснул.
Желтые глазищи
Филин распахнул.
В сад мерцанье льется —
Поднялась луна.
И на дне колодца
Звездочка видна.

(Перевод с французского
Михаила ЯСНОВА)

Создание «домашних» планетариев — одно из любимых занятий педагогов-дошкольников, отличающееся изысканной выдумкой.

Так как вид звездного неба в нашем бытовом сознании связывается с ночным временем, т.е. временем сна, «планетарии» часто устраивают в спальнях. Как правило, они представляют собой модели Солнечной системы, т.е. самой «знакомой» человечеству части галактики. Перед засыпанием и в момент пробуждения дети видят над головой планеты Солнечной системы, о которых им рассказывали на занятиях, невольно запоминают их образ и расположение. Ну а если спать не очень хочется, можно просто глядеть на слегка качающиеся под потолком легкие разноцветные шары — занятие успокаивающее и навевающее сказки.

«Планетарий» в одной из спален детского сада «Елочка», г. Новый Уренгой

«Планетарий» в одной из спален детского сада «Елочка», г. Новый Уренгой

Другой вариант «планетария» — маленькая темная комната со всевозможными светящимися спецэффектами.

В детском саду № 55 «Чудесница» г. Воркуты под планетарий оборудовали полутемный тупичок в одном из холлов. На центральной стене изображена панорама ночного города. В каждом маленьком окошке домиков светятся лампочки-огоньки, а в небе «сияют» звезды.

В детском саду № 91 «Строитель» г. Улан-Удэ «планетарная комната» снабжена особым «волшебным» светильником. Это вращающаяся лампа в темном чехле с прорезями в виде месяца и звезд. На стене — темная ткань с отверстиями в виде знакомых детям созвездий Большой и Малой Медведицы. Отверстия подсвечены лампочками. Подсветка создает особую атмосферу таинственности и сказочности.

Рейтинг@Mail.ru