Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2004

МАСТЕРСКАЯ

Что нам стоит теремок построить!

Педагогам-дошкольникам наверняка известен способ изготовления поделок из бумажных цилиндров. Мы с ребятами используем их в качестве «строительного материала» для сооружения теремов, избушек, мостов и прочих разнообразных конструкций.

Начинаем с того, что учимся сворачивать и склеивать цилиндры («бревнышки») из полосок цветной бумаги (с детьми среднего возраста). Эти заготовки они наклеивают на плотную основу (картон, альбомный лист), ориентируясь на образец или схему, а затем дополняют деталями. Таким образом можно смастерить «заюшкину избушку», «высокие ворота», «колодец», «заборчик». Объединив несколько работ, мы получаем интересное настенное панно «Зайкин двор».

Когда дети освоят принцип сворачивания полосок в цилиндры и изготовление поделок из них, возможны творческие задания без образца: «Построй мостик через речку», «Надежный плот», «Сделай что хочешь».

Дети старшего возраста способны на сложные коллективные работы, такие, как «Терем Деда Мороза», «Крепость», «Замок». Прочитав подробное описание изготовления «Теремка», вы без труда представите себе остальные творения юных «зодчих» и непременно захотите попробовать свои силы.

Теремок

Способ изготовления и последовательность операций

  • Нарисовать контур изделия на листе-основе.

  • На этом же листе сделать разметку расположения бревен и пронумеровать их.

  • Заготовить из цветной бумаги нужное количество полосок (их длина равна длине прямоугольников на разметке, а ширина рассчитывается подбором), пронумеровать их.

  • Тщательно промазать клеем длинный край полоски и свернуть в цилиндр.

  • Перемещая пальцы от краев к центру, прижимать линию склеивания.

  • «Примерив» бревна, дать немного подсохнуть, а затем наклеить на лист-основу, соблюдая нумерацию.

В свободное время дети с удовольствием «заселят» теремок сконструированными из бумаги жителями, дополнят характерными деталями и распишут его при помощи гуаши. Изготовление поделок из цилиндров — увлекательное и полезное занятие. Оно развивает у детей пространственные ориентиры, умение мастерить по схемам и по представлению. Мы с удовольствием используем плоды своего творчества для украшения групповой комнаты. Попробуйте и вы!

Елена ЖЕЛЕЗНОВА,
г. Канск

 

Рейтинг@Mail.ru