Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №10/2004

БАБУШКИН СУНДУК

Хомут лошадки Зорьки

Философ И.А. Ильин писал: «Судьбы народа сокрыты в его истории».

Если народ теряет связи с прошлым, он теряет силу, теряет свое будущее. Мы всегда должны помнить об этом, ведь все дальше уходят от нас традиции, духовные и культурные ценности наших прабабушек и прадедушек, их праздники, песни, обряды, семейные реликвии...

В музее русского быта детского сада № 2 города Сергиев Посад собран разнообразный материал о русском свадебном обряде.

Свадьба наряду с рождением и похоронами — это один из важнейших моментов земной жизни каждого человека. К браку всегда относились очень ответственно, поскольку женились и выходили замуж, как правило, один раз в жизни. Не зря в народе говорили: «Женитьба — вещь добрая, поиграв, на спичку не повесишь».

Один из экспонатов музея имеет трогательную историю.

Это было давно — в двадцатых годах прошлого столетия. В деревне Артищево Галичского уезда Костромской губернии жила дружная, трудолюбивая семья. Жили небогато. Главное богатство — дети. Младшенькая — Танюшка. Ей бы в салки-догонялки играть, а она уже теленка пасла. Постарше стала — на зорянки, вечорки ходила, хороводы водила, а ее дивный голос завораживал, парням души тревожил. Вместе с матушкой готовила себе приданое: собирала в резной сундучок самотканые половики, вышитые рушники, тончайшей кисеи белоснежные рубахи, строчевышитые подзоры, шелковые косынки...

Мечтала встретить друга по душе, семьей жить, деток растить.

Александр Осокин был видным парнем, а еще уж больно хорошо на гармошке да балалайке играл. Девушки по нему вздыхали, любая была бы рада с ним жизнь свою связать. Да приглянулась Александру Татьяна, полюбили они друг друга. Прислал сватов. Сговорились в октябре свадьбу сыграть.

Свадебный поезд снарядили праздничными повозками, украшенными домоткаными коврами. Выездной хомут лошадки Зорьки, что везла жениха с невестой, украсили бубенцами да яркими лентами.

Сохранили тот хомут. Сберегли его, как семейную реликвию. Прошли долгие годы.

Внучку в честь бабушки назвали Танечкой. С детства мечтая воспитывать детей, стала она воспитателем. Через всю жизнь пронесла воспоминания любимой бабушки о том, как та замуж выходила.

Особенно ярко запомнился рассказ о свадебном поезде, о нарядной лошадке Зорьке в чудесном хомуте, ее украшавшем. Как-то, приехав навестить родных, в кладовке среди старых вещей увидела этот хомут. И, хоть был он тяжелым и громоздким, привезла его в музей детского сада, в котором работала. Своим воспитанникам с душевным трепетом и теплотой рассказывала она о русском народном свадебном обряде, об истории выездного хомута. Дошколята живо представляли себе, как резво бежала Зорька, унося во взрослую жизнь девушку, а колокольчики на хомуте звенели весело и радостно.

Нынешние городские дети плохо представляют себе, как лошадь запрягается в повозку, что такое упряжь, узда, хомут, удила. Поэтому бабушкин хомут помогает им представить, о чем идет речь в народных сказках, пословицах, поговорках, прибаутках...

— Где была?
— Коней стерегла.
— Что остерегла?
— Коня в седле, в золотом хомуте...

Этот предмет ценен и как продукт деятельности мастера, сотворившего его. А уважение к человеку труда является одной из приоритетных задач нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Руководителем краеведческого кружка детского сада ведется большая работа по ознакомлению старших дошкольников с народными традициями и обычаями. Формы организации этой работы самые разнообразные: беседы, дидактические игры, игры-драматизации, «оживление» предметов домашнего быта, развлечения, игровые обучающие ситуации и др. Большое внимание уделяется закреплению у детей накопленных знаний через совместную со взрослыми деятельность творческого характера.

Интересной для детей и полезной в воспитательном отношении является такая форма работы с детьми, как представления дидактического «исторического театра», когда дети учатся ориентироваться в системе человеческих взаимоотношений и воспроизводить их. Перед зрителями как бы «оживают» картинки из жизни и быта русского народа, и в форме игры, развлечения продолжается передача духовного опыта.

Разыгрывая сцены старинного русского свадебного обряда, дети получают возможность почувствовать атмосферу праздника, значимость этого события в жизни человека. Это способствует формированию у дошкольников правильного образа семьи, что очень актуально в настоящее время.

Систематическая работа в этом направлении требует организации особых условий, создания особой обстановки, которая средствами яркой образности и наглядности обеспечивает детям целостное эмоциональное переживание. Экспонаты музея русского быта детского сада и служат достижению этой цели.

Татьяна ЦВЕТКОВА,
старший воспитатель детского сада № 2,
г. Сергиев Посад Московской обл.

Спонсор статьи - веб-студия «Perfect Team». Посетив сайт веб-студии, расположенный по адресу http://sites4u.info/index.php?aux_page=aux20, Вы получите всю необходимую информацию об услугах «Perfect Team», а также ознакомитесь с портфолио работ веб-студии. «Perfect Team» занимается созданием сайтов в Ивантеевке, их разработкой и продвижением. Веб-студия «Perfect Team» готова взяться за проект любой степени сложности: будь то «мини-сайта» или «корпоративный сайт».

 

Рейтинг@Mail.ru