Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №12/2004

ЛАБОРАТОРИЯ

У каждой пташки свои замашки

В Республике Башкортостан 2004 год объявлен годом окружающей среды. Для нас важным событием года стало проведение «Недели птиц». Мы объявили конкурс на лучший скворечник под названием «Архитектор птичьих гнезд». В нем могли принимать участие родители вместе со своими детьми. К Международному дню птиц в детском саду появились скворечники — один краше другого. Папы постарались на славу! А кто же подавал им молоток и гвозди? Конечно же, наши мальчики и девочки.
А каких птиц из лыка мы изготовили, сколько закличек и загадок выучили, во сколько игр переиграли! Папы развешивали скворечники, а дети, мамы и воспитатели пели:

Жаворонки, прилетите к нам,
Тепло-леточко принесите нам —
Зима надоела, весь хлеб поела.

Природа тоже не захотела оставаться в стороне от нашего веселья: неожиданно крупными хлопьями повалил снег. Вот чего не ждали! Зато дети участвовали в конкурсе рисунков на тему «У каждой пташки свои замашки». А завершил неделю птиц большой театрализованный праздник «Птицы — наши пернатые друзья».
И хотя с тех пор прошло немало дней, мы глядим на наши скворечники, вспоминаем птичий праздник и радуемся прибавлению в птичьих семействах.

Т.ЗАЙКИНА, Р.ХУДАЙБЕРДИНА —
воспитатели д/c № 5, с. Толбазы Аурзинского района Республики Башкортостан

 

Рейтинг@Mail.ru