Чтобы зубки блестели
«Чтобы себя защитить, надо себя
изучить». Я думаю, что нет необходимости
акцентировать внимание маленького ребенка на
устройстве всех его внутренних органов, но знать
основные правила гигиены и здорового питания ему
нужно. Поэтому я подготовила серию занятий по
нескольким разделам: уходу за зубами,
правильному питанию, необходимости беречь свой
организм.
Занятия по этим разделам проходят
через все возрастные группы с естественным
усложнением в каждой группе. Одновременно
ведется систематическая практическая работа,
опирающаяся на то, что дети узнали на занятиях,
или закрепляющая новые знания.
Например, в младшей группе мы начинаем
учить детей полоскать рот после еды, объясняя в
игровой форме, для чего это нужно и как это делать
правильно. Одновременно работаем с родителями.
Консультации, анкеты напоминают им о том, что
детей нужно систематически (самое главное в этом
— система) учить ухаживать за полостью рта.
Вместе с детьми мы придумали и
нарисовали на отдельных карточках символы,
обозначающие различные действия: как мы моем
руки, набираем на щетку пасту, полощем рот и т.д.
Важно было подобрать символы, понятные всем
детям.
На занятии дети объединили карточки в
схему, отображающую последовательность процесса
чистки зубов. Затем мы перенесли эту схему на
плакат (потому что прибежал злой и противный
Кариес и все карточки нам перепутал). То есть дети
самостоятельно восстановили весь процесс,
зарисовали его и одновременно запомнили.
Схему отправили по почте Карлсону,
который нас очень благодарил, переспрашивал,
правильно ли он понял отдельные элементы схемы.
Потом он предложил показать ее родителям. Схему
вывесили в раздевалке, где дети каждый вечер
экзаменовали мам и пап. А родителям было
предложено перерисовать схему и вывесить ее
дома. Многие по просьбе детей так и сделали.
Таким образом, к весне весь процесс
чистки зубов малыши знали, что называется, «на
зубок».
В средней группе работа продолжалась.
Теперь, используя схему, дети учили кукол
ухаживать за зубами.
Карточки же мы сложили в конверт
вместе с изображениями злого Кариеса и веселого,
всеми любимого Карлсона, который появлялся почти
на всех наших занятиях и помогал многому
научиться. Получилась игра.
Игра «Помоги Карлсону»
Цель игры: Закрепить знание
последовательности процесса чистки зубов.
Прибегает Кариес и перепутывает все карточки.
Дети помогают забывчивому Карлсону все
разложить по порядку.
В течение года к детям часто приходил
Доктор Айболит (еще одна большая самодельная
кукла) и рассказывал о важных вещах: о том,
например, почему надо хорошенько пережевывать
пищу, или о том, что орехи лучше разбивать
молотком. При встрече он всегда угощал детей
сухариками, от которых зубы становятся крепче.
Все это обыгрывалось в разной форме.
Мы с детьми любим составлять разные схемы — они
наглядны и их легко запомнить. Вот так мы
нарисовали «Золотые правила здорового питания»,
которым научил нас Доктор Айболит.
Золотые правила питания
Чаще есть твердые сырые овощи и
фрукты.
Не просовывать ложку, вилку глубоко
в рот, а снимать пищу губами, чтобы не поцарапать
зубы.
Жевать и правой, и левой стороной
зубов.
Не увлекаться шипучими напитками —
лучше пить соки.
Глотать пищу, только хорошенько ее
разжевав.
После еды, особенно после сладостей,
обязательно полоскать рот.
|
Чтоб кусался зубок
Занятие для детей от четырех лет
Цель: Учить детей овладевать
основными гигиеническими навыками. Развивать у
детей самостоятельность, приобщать к здоровому
образу жизни.
Материал к уроку: Игрушка —
Карлсон. Щетки: половая, одежная, обувная, зубная;
корзина, стаканчики для полоскания рта. Кукла «с
живой рукой».
ХОД ЗАНЯТИЯ
«Влетает» Карлсон с корзинкой. Он
плачет, трет глаза. Воспитатель садится на диван,
утешает Карлсона, зовет детей. Все утешают. Затем
дети садятся на стулья.
Карлсон: Зубки болят, у-у-у!
Воспитатель: Ну-ка, покажи зубки.
(Незаметно приклеивает открытый
ротик.)
Фу, какие они у тебя желтые, грязные. Ты
их не чистишь совсем! Да у тебя во рту микробов
целая куча. Они там кусаются, вот зубки и болят.
Карлсон: У-у-у! Ой, микробы, да еще и
кусаются! Я их боюсь! Сейчас как подую
сильно-сильно и сдую всех микробов. Вот так —
фу-у-у!
Воспитатель: Нет, Карлсон, так
микробов не сдуешь. Дети, что нужно делать, чтобы
зубки были чистенькие, беленькие и никогда не
болели? (Чистить.) Чем чистить? (Щеткой.) Вот
так, Карлсон, чтобы чистить зубы, нужна щетка с
длинной ручкой.
Карлсон: О, да у меня же есть щетка.
Большая и с длинной ручкой. Сейчас принесу.
(Выносит из другой комнаты половую
щетку.)
Воспитатель: Дети, такой щеткой
можно чистить зубы? (Нет, этой щеткой надо пол
подметать.) Сережа, покажи, как подметают пол
щеткой. И мы все встанем и покажем. (Дети
имитируют движения.) Скажите еще раз Карлсону,
какая это щетка. (Половая.)
Карлсон: Ну так я другую достану, у
меня еще есть. (Достает из корзинки обувную
щетку.) Вот. Этой я буду зубы чистить.
Дети: Нет, такой нельзя.
Воспитатель: Видишь, какая она
черная? Дети, что чистят этой щеткой? (Обувь.)
Женя, покажи, как щеткой чистят обувь. (Дети
показывают.) Давайте повторим — обувная щетка. (Повторяют.)
Карлсон: У меня есть еще одна щетка.
(Достает одежную щетку.)
Воспитатель: Нет, Карлсон, этой
щеткой чистят одежду. Настя, покажи, как чистят
одежду щеткой. (Показывает.) Давайте повторим
— одежная щетка. (Повторяют.) Встаньте и
покажите, какая была у Карлсона половая щетка. А
обувная? А одежная? (Дети встают и показывают
размеры щеток.) Какая же щетка нужна, чтобы
чистить зубы? (Подсказывают.)
Карлсон: О, у меня на дне корзинки
еще одна завалялась. (Достает зубную щетку.)
Воспитатель: Все ли Карлсон сделал
правильно? Где у него лежала зубная щетка? (В
корзинке, вместе с другими щетками.) Поднимите
руки те, кто дома чистит зубы. У вас есть зубная
щетка? Где она хранится? (В стакане.) Наташа,
поставь щетку в стакан. Дети, получается, Карлсон
вовсе не умеет чистить зубы! Научим, как надо
делать?
(Воспитатель быстро опрашивает
детей, они отвечают.)
Карлсон: Подождите, подождите! Я же
так ничего не запомню! Я все перепутаю! Сначала
надо зачерпнуть зубную пасту и засунуть ее в рот,
а потом помыть руки. А дальше?
(Дети перечисляют — вымыть руки,
набрать зубную пасту, почистить зубы,
прополоскать рот и т.д., одновременно выбирая и
выставляя нужную карточку по порядку.)
Карлсон: Спасибо вам, теперь я
каждый день буду чистить зубы. Я все запомнил. Вы
мне помогли. За это я и моя подружка принцесса
хотим вас угостить. Оля, помоги ей, пожалуйста.
Девочка уходит в другую комнату,
надевает куклу «с живой рукой» (принцессой).
Выносит поднос с печеньем и угощает всех. Дети
едят.
Карлсон: Ой, а как же теперь ваши
зубки? Вы ели печенье, зубы стали грязные, а
зубной щетки у вас нет. А, да у меня же есть щетка!
Я вам ее дам, и вы все почистите зубы моей щеткой.
Берите, я не жадный.
Воспитатель: Дети, можно чистить
зубы чужой щеткой? (Конечно, нельзя.) А что мы с
вами делаем после еды, чтобы наши зубы снова
стали чистыми?
Дети: Рот водичкой полощем.
Карлсон: А можно мне посмотреть? Я
не умею полоскать рот.
Дети поют песенку:
«Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок».
И вместе с Карлсоном идут полоскать
рот.
Людмила НАЗВАНОВА, г. Саранск
Рисунки Владимира Семеренко
|