Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №19/2004

ДЕТСКИЙ САД СТО ЛЕТ НАЗАД

О пользе обтiрания

С целью закаливания детей в Англии купают их в холодной воде по утрам. Вряд ли это вполне применимо у нас в наших квартирах. Другое дело обтирания комнатною водою или всего тела, или верхней части туловища, причем воду можно брать с солью или с водкой и без нее, смотря по надобности. Совсем здорового ребенка хорошо обтирать простой водою, слабого — с солью или водкой, что лучше переносится кожей. В первый год ребенка можно приучить к прохладной воде, делая ванны в 27—260C. С конца первого и начала второго года хорошо начать и обтирания, которые можно продолжать круглый год до тех пор, пока из ребенка не выработается уже юноша.

Такие обтирания влияют хорошо на кожу, предупреждают потливость ребенка, приучают его к холоду и переменам температуры. В особенности хороши обтирания для детей, подверженных насморкам и воспалению миндалевидных желез. Если ребенка к обтираниям не приучили с первых лет жизни, их можно начинать в любое время; однако при этом придется соблюдать некоторую осторожность: если ребенок очень нежный, то лучше начать обтирания водой с солью и непременно комнатной температуры. Обтирания нужно совершать над ребенком не потным; если же он потный, то нужно дать ему время остыть, насухо обтереть все тельце сухим шершавым полотенцем, быстро вытереть сырою губкою и опять хорошенько растереть все тело досуха и докрасна. Такое растирание обыкновенно оживляет ребенка, освежает его. Сначала дети кричат, но потом привыкают, и эта привычка к холодной воде у них остается на всю жизнь, избавляя их от многих болезней, в особенности от болезней носа и горла, так обезображивающих человека.

Беседа о вреде насморка завела бы нас слишком далеко, вывела бы из пределов рамки этой статьи; стоит только каждому из нас припомнить, какой жалкий вид имеют дети, дышащие ртом, у которых он всегда полуоткрыт, как тяжело они дышат и какой унылый вид имеют! А эта болезнь, больше чем другая, предотвратима своевременным приучением ребенка к холоду и сырости.

Обтирания тела, просторная, светлая, не накуренная, каждый день проветренная комната с прохладной температурой — вот главные условия для здоровья ребенка.

По материалам педагогического издания «На помощь матерям», № 9, 1894 г.

 

Рейтинг@Mail.ru