Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №24/2004

ДЕТСКИЙ САД КАК ДОМ

Снежный городок

Здравствуй, любимая газета!
…Сад наш малокомплектный, всего две группы — сорок четыре воспитанника в возрасте от 3 до 7 лет. Сотрудников тоже не много: пять педагогов и три младших воспитателя. Но работают у нас люди инициативные, творческие.
Взгляните на фотографии нашего зимнего городка. Мы «построили» его прошлой зимой и в 2004 году стали призерами конкурса «Зимняя фантазия» среди детских садов района.

Случается, что снежные постройки на участках садиков разрушают непрошеные гости. Но ни у кого из окрестных жителей — даже у подростков — не поднялась рука, чтобы сломать что-то в нашем городке. Городок простоял до самых теплых весенних дней.
Школьники из соседней школы приходили к нам на участок, чтобы сфотографироваться на фоне построек. Мамы из близлежащих домов приводили своих малышей «на экскурсию».
А уж как радовались наши дети! Всю зиму городок питал их фантазию и давал пищу для игровых сюжетов.

Из письма Елены МАСАЛАБ,
заведующей детского сада п. Орел Усольского района Пермской обл.

Там чудеса, там леший мёрзнет

Когда холод не дает забыться и все вокруг покрыто белым, участки детских садов «заселяются» новыми жильцами — драконами, черепахами, китами и слонятами. Это скульптуры из снега. Над их созданием трудились люди и морозец. На славу трудились.

Сначала устанавливают деревянные щиты нужных размеров. Щиты помогают определить геометрическое тело, из которого будет «вырезаться» снежная скульптура. Их сбивают и наполняют щитовой короб снегом. Снег плотно трамбуют и дают ему «постоять» — для того чтобы стал плотным, твердым. Затем щиты разбивают и приступают к созданию скульптуры. На первоначальную форму наносится контур изображения. Затем лопатой с острым краем отсекаются ненужные снежные части.
Чтобы укрепить вырезанную фигуру, ее сбрызгивают водой — сначала каплями с помощью веника, а потом поливают из лейки.

Последний этап создания скульптуры — самый веселый и праздничный. Ее раскрашивают гуашевыми красками, разведенными в воде (если требуется покрыть большую поверхность, можно воспользоваться лейкой). Для подкрашивания небольших деталей можно использовать густую краску.

Когда краска застынет, снежная скульптура начинает жить своей сказочной жизнью и на своем сказочном языке общаться с детьми…

По материалам детского сада № 5 г. Новоалтайска

 

Рейтинг@Mail.ru