Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №1/2005

ДЕТСКИЙ САД КАК ДОМ

Богатства марийского «Родничка»

Все цвета радуги

В детском саду «Родничок» Советского района Республики Марий Эл каждая группа выдержана в своей цветовой гамме — как в Волшебной стране, куда в один прекрасный день попали Элли с Тотошкой. Есть розовая группа, есть голубая группа, есть фиолетовая. Чтобы детский сад радовал посетителей цветовым разнообразием, воспитатели заранее договариваются между собой о том, кто какой цвет будет использовать в оформлении комнаты.

Когда приближается время ремонта, педагоги могут поменять цветовое решение помещения — для разнообразия. И для того, чтобы дать толчок новому творческому витку работы.

Столики в русле моды

Аранжировка обеденных столиков занимает не последнее место в дизайне комнаты. Педагоги каждой группы придумывают свои изыски. В одной из групп в качестве настольного украшения используются емкости из пластиковых бутылок, наполненных фрагментами сухих растений. Ни дать ни взять — иллюстрация к модному журналу по дизайну.

«Сумчатый» уголок

Сумки необходимы не только кенгуру или коале, но и детям. Их можно открывать и закрывать. В них можно класть маленькие вещички. С ними, наконец, можно ходить «в гости» и «в магазин».
Поэтому в одной из групп «Родничка» устроен «сумчатый» уголок.
Эти сумки и сумочки давно вышли из моды: мамам и воспитательницам они больше не потребуются. А вот детям нужны. Даже очень.

Тузик «с секретом»

Емкость для игрушек — вещь невероятно удобная при решении вопроса об уборке игрушек. И для взрослых, и для детей.
Но такая емкость может быть безликой, а может сама играть роль персонажа.
Песик Тузик (Шарик, Бобик и т.д. — в зависимости от желания детей) —такой персонаж. Сделан он из бачка для моющих средств. Мордочка располагает к общению, ушки — к тому, чтобы за них подергать. А кокетливый берет на макушке скрывает игрушки. Всем известно: у Тузика — игрушки в пузике.

 

 

«Сухой» аквариум

Если аквариум протекает, рыбки больше не могут в нем жить. Зато из потекшего аквариума можно сделать декоративный. И он украсит интерьер ничуть не хуже. В аранжировку можно искусно включить элементы, служащие не только декоративным, но и познавательным задачам.

 

Рейтинг@Mail.ru