Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №2/2005

МАСТЕРСКАЯ

Шляпы из бумаги

Бумага является прекрасным материалом для изготовления множества интересных вещей: игрушек, макетов, упаковок и многого другого.

Из одного листа бумаги с помощью элементарных приемов (надрезания, выгибания и склеивания) и с использованием простейших инструментов можно создавать совершенно фантастические шляпы и другие головные уборы, которые будут хорошо смотреться на празднике, новогоднем карнавале в детском саду, школе, дома.

Для работы понадобятся бумага, простой карандаш, линейка, ножницы, клей ПВА, в некоторых случаях — калька и копировальная бумага.

Приведенные на листах схемы и рисунки содержат условные обозначения: штриховые линии обозначают разметку, которую следует выполнять простым карандашом по линейке; сплошными толстыми линиями обозначены надрезы по линиям разметки, точками отмечены границы надрезов; кружками указаны места приклеивания; дугами обозначены соединяемые точки.

Лист должен быть не тонким, но и не слишком плотным — толстый картон трудно резать. Лучше всего подойдет бумага для черчения, акварели, ватман. Цвет листа определяется замыслом. Он может быть как белым, так и цветным. Возможна предварительная окраска листа гуашью, акварелью, нанесение рисунка графическими материалами — фломастером, маркером.

В начале работы следует определить размер листа. Для большинства шапочек это формат А3 (297 х 420), для некоторых головных уборов потребуются листы нестандартного размера, они указаны в сопроводительном тексте. Следует внимательно посмотреть на схему с разметкой (рис.1). Прямые линии проводятся по линейке, изогнутые — на глаз (для точной симметрии можно воспользоваться калькой и копиркой), намечаются границы надрезов и выполняются надрезы. Последовательность работы указана на рисунках цифрами и сопровождается кратким текстом. На многих рисунках показана одна и та же шапочка в разных поворотах. В зависимости от расположения на голове меняется ее образ.

В процессе работы и примерки перед окончательным склеиванием советуем пользоваться скрепками.

Выполнить шляпы по готовым схемам не так сложно, но автор надеется, что предлагаемый материал послужит лишь основой и после выполнения предложенного варианта появится желание пофантазировать и изменить схему по собственному замыслу.

Пусть ваше творчество принесет вам и вашим друзьям много улыбок и радости!

ПРОСТАЯ ШЛЯПА

Формат листа A3. На листе провести диагонали (рис. 1). От места их пересечения отложить по 60 мм и наметить точками границы надрезов. Надрезать от углов по линиям до отмеченных точек (рис. 2). Склеивание производить в соответствии с рис. 2, 3.

 

 

 

ПРОСТАЯ ВЫСОКАЯ ШЛЯПА

Формат A3. Разметка и надрезы (рис. 1) выполняются как на листе 1 («Простая шляпа»). Последовательность склеивания показана на рис. 2, 3, 4.

ШЛЯПЫ «ЛАДЬЯ», «БУТОН»

Формат A3. Разметка и надрезы см. лист 1.
На рисунках показаны два варианта шляп, основания которых одинаковые (рис. 1, 2), а верхние части — разные в зависимости от выбора соединяемых элементов: на рис. 3 — в форме ладьи, на рис. 4, 5 — в форме бутона.

Наталья МЕЙСТЕР,
художник, педагог

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru