Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №4/2005

МАСТЕРСКАЯ

Шляпы из бумаги

Продолжение. Начало в № 2, 3/2005

ШЛЯПЫ «ПРИНЦ», «ПРИНЦЕССА»

Формат A3.

Лист расположить горизонтально (рис. 1). Порядок разметки следующий: горизонтальной линией лист поделить пополам. Длинную сторону листа поделить на 4 части, две средние части поделить еще раз пополам. Боковые стороны верхней части листа поделить пополам. Из отмеченных точек и углов листа провести линии к центру. От центра по линиям отложить отрезки, равные 50 мм, — границы надрезов. Выполнив надрезы, склеить основание шапочки в форме конуса (рис. 2), полоски выгнуть и приклеить к основанию (рис. 3, 4).

ШЛЯПА «БАРАШЕК»

Формат A3.

Расположить лист горизонтально (рис. 1). Провести вертикальную ось симметрии. От верхних углов по коротким сторонам листа отложить вниз по 50 мм. Из этих точек провести две симметричные спирали (для точной симметрии воспользоваться калькой и копировальной бумагой). Сформировать основание шляпы (рис. 2, 3). Склеить верхние углы между собой, а нижние приклеить к основанию (рис. 3, 4). Спирали— рога барашка, вытянуть вниз (рис. 5).

ШЛЯПА «ХИЩНИК»

Формат A3.

Расположить лист горизонтально (рис.1). Провести вертикальную ось симметрии. Провести вспомогательную горизонтальную линию на расстоянии приблизительно 60 мм от нижнего края листа. Отложив одинаковые отрезки от центра, провести дуги в верхние углы листа. Дорисовать форму ушей.
По нижнему краю провести симметрично две дуги. Сделать надрезы.
Склеить основание шляпы (рис. 2, 3). Отогнуть остроконечные полоски (рис. 4). Получится шляпа в образе хищника: с ушами, рогами или клыками.

ШЛЕМ С КРЫЛЬЯМИ ПТИЦЫ

Формат листа 500 х 330.

Лист расположить горизонтально (рис.1). От верхних углов по боковым сторонам отступить 50 мм. Остальную часть боковых сторон разделить на 8 равных частей. Провести диагонали. От точки пересечения по линиям отметить 60 мм, далее два раза по 50 мм и провести вертикальные вспомогательные линии для определения границ надрезов. Выполнив надрезы, сформировать основание шлема из верхней части листа, для чего отогнуть края вниз и, учитывая объем головы, склеить с нижней частью листа (рис. 2, 3, 4).
Шлем с крыльями можно дополнить деталью — силуэтом головы птицы. На рис. 5 изображена деталь в натуральную величину: ее сначала можно перевести на кальку, затем через копировальную бумагу — на лист, сложенный в два слоя. Две детали склеить, надрезанные части отогнуть в разные стороны и приклеить (рис. 6).

Наталья МЕЙСТЕР,
художник, педагог

Фото Кирилла Пьяниченко

Рейтинг@Mail.ru