Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №5/2005

ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ

Дошкольное образование в ваших руках

Конкурс для мэров нашей страны

В связи с тяжелым положением российских детских садов и их переводом на муниципальное финансирование газета «Дошкольное образование» объявила конкурс для мэров нашей страны «Дошкольное образование в ваших руках».
По письмам наших читателей мы, к своей радости, убедились, что в России есть люди, действительно озабоченные будущим страны и четко понимающие связь между этим будущим и воспитанием детей, а также осознающие важную роль детского сада в образовательном пространстве своего города.
Мы знакомим читателей с первыми номинантами на звание лучшего мэра страны, заботящегося о развитии дошкольного образования.

Уважаемая редакция!

Мы, читатели вашей газеты, узнали о конкурсе, который вы проводите среди мэров городов нашей страны. У нас район сельский. Но мы очень просим вас включить в конкурс главу Семикаракорского района Ростовской области Бударина Николая Дмитриевича.
Как руководитель района Николай Дмитриевич большое внимание уделяет развитию социальной сферы и в первую очередь образования.
За последние 4 года в районе отреставрированы и открыты вновь 9 детских садов, так как Николай Дмитриевич глубоко убежден в том, что, во-первых, именно наличие детских садов и школ поможет сохранить сельские населенные пункты, во-вторых, только дошкольные учреждения могут успешно решить задачи развития, воспитания детей и подготовку их к школе.
По инициативе Николая Дмитриевича с 2001 года детские сады стали размещать в зданиях сельских школ. Это способствует более рациональному использованию школьных зданий (ведь количество учащихся год от года сокращается), а также позволяет эффективнее адаптировать детей к школьной жизни. Тесное сотрудничество педагогов в таких школах-садах снимает трудности в вопросах преемственности дошкольного и школьного образования.
Во все детские сады организовано централизованное снабжение продуктами ежедневно специальными машинами, хотя удаленность многих дошкольных учреждений от города — 35—65 км.
Ежегодно увеличивается финансирование содержания денежных садов из местного бюджета: значительно пополнилась учебная и материальная база, на минимальной отметке остается родительская плата (не превышает 20% от общей стоимости содержания ребенка), педагогическим работникам производится доплата за категорию по итогам аттестации.
Среди объектов, которые газифицируются в последние годы, первоочередными являются детские сады и школы: из 52 образовательных учреждений газ подведен к 33. Ежегодно на ремонт детских садов из местного бюджета выделяется более 4 млн. рублей.
Николай Дмитриевич — частый гость в педагогических коллективах, интересуется всеми вопросами дошкольного образования, решает многие проблемы. По его инициативе проводятся районные детские праздники, ставшие уже традиционными, такие, как районная спартакиада дошкольников, в которой участвуют дети и их родители. В ряде городских детских садов открыты кружки и секции, руководят которыми преподаватели Дома детского творчества.
Николай Дмитриевич — яркая личность, неравнодушный человек, для которого создание условий для счастливого детства является не красивыми словами, а приоритетным направлением в социальной политике района.

Письмо подписали 20 заведующих детских садов
Семикаракорского района Ростовской области

Уважаемая редакция!

Мы с радостью прочитали в № 22 «Дошкольного образования» об объявлении конкурса для мэров нашей страны «Дошкольное образование — в ваших руках». Несмотря на предпраздничную суету и занятость, решили однозначно: надо срочно приглашать уважаемую и читаемую газету в Белгород!
Решение это принял Совет руководителей ДОУ, действующий в городе более четырех лет. Остальные заведующие — поддержали.
«Быть или не быть» детским садам? Развиваться им или существовать? Это зависит от отношения властных структур города, от понимания ими особой значимости дошкольного детства в развитии человека, а проще говоря — от мэра. Сравнивая свою систему дошкольного образования с соседними регионами (мы часто общаемся с коллегами из Курска, Воронежа, Харькова), мы делаем вывод: белгородцам с мэром повезло!
Потрясаев Василий Николаевич, глава местного самоуправления, любит свой город. Приезжайте, и вы убедитесь, какой красивый, благоустроенный Белгород, сколько строительных кранов высится над ним. Здесь у нас часто звучит такая фраза: «Жизнь человеку дана один раз, и прожить ее надо в Белгороде!..» Вы уже почувствовали, как мы все гордимся любимым городом?
Решая множество вопросов и проблем жизнеобеспечения города, Василий Николаевич не забывает и о маленьких белгородцах. Им принимаются все меры по сохранению сети дошкольных образовательных учреждений. Сегодня их в городе 64, и 63 из них находятся в муниципальной собственности. Охват детей дошкольным образованием неуклонно растет. За последние три года он увеличился с 63 до 74,6%. Мы считаем, что рост этого показателя подтверждает качество работы детских садов и положительную оценку населения. А возможно ли успешно функционировать и развиваться детским садам без поддержки городского главы?
Город активно строится, в новых микрорайонах не хватает детских садов, поэтому в 2004 году принято постановление администрации города «О строительстве дошкольных образовательных учреждений».
Несмотря на трудности с финансированием, В.Н. Потрясаев большое внимание уделяет укреплению материально-технической базы ДОУ. А питание детей находится под его особым контролем.
Не забывает Василий Николаевич и о людях, работающих в детских садах. С 2003 года введена доплата воспитателям за повышение посещаемости и снижение заболеваемости воспитанников. Только за 2004 год выплачено 1 миллион 320 тысяч рублей. Это позволило не только повысить качество работы по сохранению здоровья воспитанников, но и материально поддержать воспитателей.
С 1 января 2005 г. все работники ДОУ освобождены от родительской платы за содержание детей в детском саду.
Получают материальную поддержку коллективы, работающие в инновационном режиме
; на базе ДОУ успешно действуют экспериментальные площадки. В ДОУ реализуется программа «Одаренные дети», традиционно ежегодно проводятся конкурсы детского творчества «Золушка» и «Маленький принц», которые помогают выявлять и развивать творчески одаренных детей.
Глава местного самоуправления поддерживает мероприятия, направленные на развитие физической культуры, формирование здорового образа жизни (малая спартакиада по баскетболу, конкурс «Аэробика — королева спорта» и многое другое).
Формула: «Качество. Доступность. Эффективность», выраженная в «Концепции модернизации российского образования в период до 2010 года», стала для нашего мэра города сутью повседневных усилий.
Василий Николаевич Потрясаев — отец двух очаровательных девчушек дошкольного возраста. Может быть, еще и поэтому ему так близки и знакомы проблемы детского сада. Мы мечтаем: если бы каждому руководителю высокого ранга в нашем правительстве иметь в семье одного-двух дошколят, наверное, детские сады в России процветали бы. И никто бы не посмел вычеркивать из закона «Об образовании» строку о том, что государство несет ответственность за поддержку и материальное обеспечение системы дошкольного образования.

Письмо подписали 25 заведующих детских садов г. Белгорода

Уважаемая редакция газеты «Дошкольное образование»!

Мы, заведующие детских садов г. Сафоново Смоленской области, считаем, что лучший мэр российских муниципальных объединений работает у нас. Вячеслав Ефимович Балалаев, мэр г. Сафоново, на первое место в своей деятельности ставит заботу о детях.
О его делах можно писать очень много: это и ремонт детских садов и школ, и сохранение сети дошкольных учреждений, а в последние годы и открытие новых. Это заботы о нуждах работающих педагогов и младшего обслуживающего персонала.
У нас в районе работает 21 детское дошкольное учреждение, из них 15 в городе и 6 на селе.
И все мы считаем, что наш мэр, Вячеслав Ефимович Балалаев, лучший мэр России.

Письмо подписали 15 заведующих детских садов г. Сафоново Смоленской области

Ждем ваших писем. Просим прикладывать к письмам фотографии номинантов. Обязательным условием участия в конкурсе является список дел, предпринятых мэром для поддержания и развития дошкольного образования, в свете новой денежной политики по отношению к детским садам.

 

Рейтинг@Mail.ru