Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №5/2005

МАСТЕРСКАЯ

Наложим гипс

Мы с моими бывшими воспитанниками, которые стали теперь первоклассниками, очень любили мастерить. Любимым нашим материалом был гипс. Сначала мы делали игрушки, заливая гипс в формочки. Застывшие фигурки раскрашивались. Так мы создали целый зоопарк.

Однажды мы решили «реставрировать» старую пластмассовую вазочку — с помощью гипсового бинта. Результат оказался потрясающим, и детям это очень понравилось. С тех пор чего только мы не делали: и карандашницы, и салфетницы, и деревья, и дома… За основу брали упаковочный материал, а сверху обкладывали гипсовым бинтом. Прелесть этой работы состоит в том, что все создаваемые вещи неповторимы: двух похожих просто не может быть.

В результате мы решили проблему подарков для всех наших любимых, друзей и знакомых ко всем праздникам. А самое главное — мои «маленькие волшебники» поверили в свои силы, в возможность творить красоту своими руками.

Порядок работы с гипсовым бинтом

1. Приготовить основу для будущего изделия.

2. Гипсовый бинт намочить в воде и накладывать на поверхность формы, не приглаживая. (Можно специально создавать складочки и слегка перекручивать бинт.)

3. Просушить готовое изделие в течение 20—30 минут.

4. Раскрасить в соответствии с замыслом и назначением предмета. Очень красиво смотрятся поверхности, покрытые серебристой или бронзовой краской.

5. Готовое изделие можно покрыть бесцветным лаком.

 

Светлана ИВАНОВА,
воспитатель детского сада «Колокольчик»,
с. Кожевниково Томской области

Рейтинг@Mail.ru