Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №5/2005

МАСТЕРСКАЯ

 

Коллаж на службе искусства

Продолжение. Начало см. в № 4/2005

Особую роль в коллаже играет фон. Он может быть создан различными способами. Используя стекло, бумагу для рисования, акварельные или гуашевые краски, старые журналы, кисти, ножницы, клей, зубную щетку, расческу, освоим два способа создания фона.

Монотипия. Этот прием работы с красками поможет создать облачное небо, морской штиль, пески в пустыне и т.д. Стекло слегка смочим водой и нанесем с помощью краски цветовые пятна (чем они разнообразнее и контрастнее, тем более интересным будет результат). Затем возьмем лист бумаги и приложим его к окрашенной стороне стекла. Тщательно проведем рукой по поверхности листа. Сняв его, мы увидим, что созданный нами рисунок отпечатался на листе.

Набрызг. Чтобы получить абстрактное изображение, на основе которого хорошо создавать фантастические и космические композиции, окрашивание фона можно производить в технике набрызга. Фоном может служить цветная бумага, картон, ткань, фанерка и многое другое. Затонируем основу темным цветом и с помощью светлых красок, зубной щетки и расчески нанесем рисунок из капель на фон.

Фотоколлаж поможет вам быстро подготовить поздравление или сюрприз для ваших родных, друзей или знакомых. Комбинирование рисунка, фотографий, вырезок из журналов позволяет создать оригинальный подарок.
Попробуем сделать подарок маме.
На листе бумаги нарисуем маркерами или красками интерьер помещения, в котором проходит показ высокой моды. В журнале мод найдем и вырежем по контуру изображение супермодели в эффектном, красивом платье. Вместо лица модели вклеим фотографию мамы. Теперь мама — фотомодель. Если удастся найти в журналах мужчин с букетами в руках, то будет просто замечательно. Вокруг можно наклеить вырезанные цветы. Можно сделать памятную надпись: «Мама, ты лучше всех на свете!». Слова можно написать, а можно выбрать из разных текстов и скомбинировать.

Умело составленный коллаж в тарелке, в рамочке или в коробке из-под конфет будет украшать интерьер вашей комнаты долгое время. Попробуем составить его в обыкновенной пластмассовой тарелке. Для этой творческой работы нам понадобятся: тарелка, шкурка, акварельные краски, кисти, иллюстрация, клей ПВА.
Возьмем за основу сюжет или образ: взволнованное море, кораблик с алыми парусами.
Предварительно подготовим поверхность тарелки, зашкурив ее по кругу.
Дальний план композиции (внутренний круг тарелки) выполним с помощью гуашевых красок, смешанных с клеем ПВА, или цветной иллюстрации морского пейзажа, вырезанной из журнала.
Передний план композиции коллажа — берег, для большей выразительности выложим его из веточек, камушков, мха, песка, ракушек и т.д. Закрепим все это с помощью клея.

Коллаж может быть выполнен с использованием природного материала. Для такой работы потребуются: мох, коряги, опилки, манка, соломка, желуди, орехи (скорлупа), песок и др., ножницы, пинцет, клей ПВА, суперклей, картон для рамки, картон для фона, рамка.
Выберем форму будущей композиции (в круге, квадрате, овале, прямоугольнике). Из картона вырежем рамочку нужной формы.
Оформим фон композиции, используя различные художественные техники (набрызг, грунтовка, аппликация бумагой, тканью, драпировка, живописный пейзаж и др.).
Подставим фон под рамку, приклеим и приступим к составлению композиции из природного материала.
Манная крупа может изображать изморозь на деревьях, снег. Толченая яичная скорлупа — сугробы. Веточки — деревья. Скорлупа грецких орехов — корпус жестких крылышек жучков и т.д. Все эти материалы приклеиваются с помощью клея ПВА или суперклея.
Рассмотрим вариант создания коллажа с использованием древесных опилок и манной крупы.
Для начала создадим эскиз на листе белого картона. На дальнем плане нарисуем стоящие в снегу деревья. На переднем плане изобразим ветку дерева, на которой в инее сидят птички-синички.
Зальем синей краской небо. Ватным тампоном проработаем облака. Розово-голубым и слегка желтоватым тоном зальем изображения стоящих вдали деревьев.
Контур деревьев и ветки, находящейся на переднем плане, обрисуем клеем ПВА и сразу же, пока не высох клей, засыплем полученную линию манной крупой. Дадим время на высыхание и затем стряхнем лишнюю крупу.
Следующий этап работы — птички. Чтобы тельца птичек казались объемными и пушистыми, «прорисуем» их с помощью опилок. Тельца на рисунке смажем клеем ПВА и обильно засыплем опилками. Дадим время высохнуть и сверху, по опилкам, прорисуем акварельными красками. Хвостик, кончики крылышек, лапки и клюв засыпать опилками не нужно, ведь они не пушистые. Прорисуем их красками. Композиция готова.

Михаил КУДЕЙКО,
г. Минск

Окончание в следует

 

Рейтинг@Mail.ru