Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №5/2005

ВНИМАНИЕ! КОНКУРС

Родная история в пластике

Технология изготовления макета церкви Василия Великого

Материалы: плиты потолочные из полистирола, плотная фольга и тонкая фольга, пластмассовые шарики, рыболовные колокольчики, спицы, нитки, картон, упаковочная бумага, скотч, клей ПВА.

Инструменты: линейка, угольник, транспортир, циркуль, авторучка, ножницы, шило, лезвия, пинцет.

Этапы работы

I. Подготовка к работе:

— наглядное изучение объекта,
— изучение объекта по рисункам и фотографиям,
— составление рисунков и чертежей,
— вырезание деталей из бумаги и картона,
— подготовка необходимых материалов.

II. Решение задачи в объеме:

— вырезание деталей из полистирола,
— вырезание деталей из фольги и упаковочной бумаги,
— сборка изделий.

Изготовление макета

1. Крыльцо

Крыльцо состоит из трех стен. Из куска полистирола с помощью линейки и лезвия вырезаются стены нужной формы. Используя заготовленные чертежи, с внутренней стороны стены наносится контур окон и дверей. Проемы вырезаются лезвием. Склеивать стены целесообразнее уже после завершения выполнения окон и дверей. Крыша приклеивается после того, как стены будут крепко держаться. Крыша односкатная. «Кровля» выполнена из полистирола. Двери обернуты тонкой фольгой.
Два окна изготовлены следующим образом: из тонкой фольги вырезаются узкие полоски и наклеиваются крестообразно на скотч; скотч с наклеенными на него полосками фольги вырезается в форме соответствующего окна; другая полоска скотча приклеивается к «рамке», а затем изнутри «здания» прикрепляется на месте для окна в стене. Чтобы скотч не отклеился от полистирола, концы его изнутри также приклеиваются полосками бумаги с помощью клея.

2. Шатровая колокольня

Нижняя часть шатровой колокольни состоит из четырех стен и крыши, которая на макете представлена четырьмя ромбами из плотной фольги, согнутыми под определенным углом. Технология изготовления стен описана выше.
Средняя часть имеет форму восьмигранника. На каждой грани в верхней ее части проделывается окно. Посредством горизонтально укрепленной металлической перекладины крепятся «колокола» (рыболовные колокольчики).
Верхняя часть в форме восьмигранного конуса с тремя маленькими окошечками на каждой грани вверху венчается главкой с крестом. Шейка главки имеет форму конуса. Конус вырезан из плотной фольги, свернут и склеен при помощи скотча. Внутри главки или маковки — пластмассовый шар. Сверху этот шар обернут тонкой фольгой. Маковка завершается иглой из тонкой фольги.
Восьмиконечный православный крест вырезается из упаковочной бумаги в двух экземплярах (в зеркальном отображении). Обе детали складываются и склеиваются с обеих сторон скотчем. Лишний скотч аккуратно срезается ножницами так, чтобы крест не раздваивался, т.е. оставляя 1,5—2 мм.
Крест, маковка и шейка маковки нанизываются на спицу и крепятся к основанию при помощи клея. Креплением служит также деталь из полистирола в форме восьмигранного конуса. Эта часть имеет отделку из мелких деталей.

3. Трапезная

Эта часть имеет две стены, в каждой по два окна. Крыша двускатная. Основание крыши в горизонтальном положении «лежит» на стенах, а скаты, склеенные между собой, приклеены к основанию. «Кровля» из плотной фольги. Она согнута посередине. Чтобы иметь сходство с оригиналом, фольга расчерчена на квадратики посредством шила и линейки.

4. Четверик с пятью куполами

Эта часть имеет четыре стены: две без окон, две других имеют по шесть окон, расположенных в два ряда.
Крыша четырехскатная, переходящая в шлемообразную, с четырьмя небольшими маковками по краям и одной в центре. Барабаны выполнены из нескольких вырезанных из полистирола кружочков, приклеенных друг к другу. Технология изготовления «рам», главок и восьмиконечных крестов описана выше. Крыша состоит из основания и четырех треугольных скатов. «Кровля» состоит из четырех деталей треугольной формы, идентичных скатам, изготовленных из расчерченной на квадратики плотной фольги.
Далее крыша меняет свою форму, переходя в шлемообразную, «крытую в конверт». Эта часть работы очень сложная. Пробный вариант был выполнен из картона. Он состоял из восьми частей, имеющих форму клиньев. Все клинья сшивались вместе вручную один за другим. Получилась полусфера. Затем на клиньях (через один) были выполнены прорезы необходимой формы. Далее эта картонная полусфера была разобрана на части. По этим частям «кроился» настоящий вариант из плотной, расчерченной на квадратики фольги с припуском на швы. Сшивалась полусфера с помощью пинцета. Прикрепить эту часть удалось только с помощью английских булавок.
Нанизанные на металлические основы кресты, маковки, шейки и барабаны укреплены в крыше.

5. Алтарная часть

Сверху эта часть имеет форму шестиугольника. В каждой из шести стен — окно. Крыша куполообразная, переходящая в полукруглую. На крыше — главка с восьмиконечным крестом. Внутри крыша выполнена дугами в форме полукругов, вырезанных из полистирола. Кровля изготовлена из плотной фольги, согнутый полукругом прямоугольник и три клина скреплены пинцетом. Работа очень тонкая.
Для более устойчивого крепления спиц внутри каждой крыши имеются специальные детали, выполненные из полистирола и склеенные клеем.

Технология изготовления макета Введенского собора

Материалы: плиты из полистирола, упаковочная бумага, пластмассовые шары, спицы, иглы, картон, самоклеющаяся бумага, скотч, клей ПВА, гуашь.

Инструменты: линейка, угольник, циркуль, транспортир, авторучка, ножницы, лезвия, шило, кисть.

1. Крыльцо

Состоит из трех стен и двускатной крыши. В каждой стене имеются окна и двери, всего восемь окон и две двери. Оконные рамы вырезаются из самоклеющейся бумаги и лицевой стороной приклеиваются к скотчу. Скотч обрезается по размеру вырезанной рамки. Затем полоска скотча большего размера приклеивается к самоклеющейся бумаге с обратной стороны и одновременно с тыльной стороны — к стене. Таким образом, рамы получаются «застекленными». Двойной скотч будет предохранять изделие от прилипания пыли. Двери выполняются аналогично.
Двускатная крыша состоит из двух частей, соединенных клеем ПВА. Срезы частей крыши выполнены под углом. Сверху крыша покрыта упаковочной бумагой.

2. Двухэтажный притвор

Состоит из четырех стен и четырехскатной крыши с куполом и крестом. Две противоположные стены имеют по четыре окна, два из которых заложены, а на макете отображены углублениями. Третья стена имеет пять окон, два из которых заложены. Четвертая стена почти закрыта следующей частью макета, и для экономии материала показана лишь верхняя ее часть.
Четырехскатная крыша состоит из пяти частей: квадратный потолок и четыре ската треугольной формы. Сверху крыша покрыта упаковочной бумагой, склеенной изнутри скотчем, верх крыши увенчан барабаном и чешуйчатой главкой с крестом, крепящимся на спице. Невидимая часть внутри крыши, выполненная из полистирола, служит для более устойчивого крепления спицы.
Восьмигранный барабан состоит из четырех частей: две имеют форму прямоугольного параллелепипеда и две — трапециевидного параллелепипеда. В барабане с одной стороны вырезано углубление, соответствующее верху крыши.
Шейка купола имеет форму конуса. Для крепости под упаковочной бумагой помещен такой же конус из картона (соединение сделано скотчем).
Изготавливался купол так: внутри купола — пластмассовый шар. Сверху этот шар обклеен с помощью скотча мелкими квадратиками-чешуйками из упаковочной бумаги. Квадратики приклеиваются, начиная снизу, по спирали.
Технология изготовления креста описана выше. Крест, маковка с шейкой и барабан надеваются на укрепленную в крыше спицу. Барабан можно приклеить к крыше клеем.

3. Трапезная

Эта часть имеет две стены. Они различаются тем, что одно окно из трех на одной стене заложено. На макете это показано. Крыша двускатная.

4. Четверик с пятью куполами

Состоит из четырех стен, четырехскатной крыши с пятью барабанами, куполами и крестами. Эта часть имеет крыльцо, одиннадцать окон и одну дверь, два окна заложены.
Техника изготовления стен и крыши описана выше. Крыльцо состоит из трех ступеней, крыша крылечка состоит из семи вырезанных из полистирола дужек и сверху покрыта упаковочной бумагой. На крыше имеется крестик.

5. Алтарная часть

Эта часть очень сложна для исполнения. Крыша куполообразная, переходящая в полукруглую. Верх алтаря увенчан куполом с восьмигранным крестом. Внутри крыша выполнена дугами из полистирола.
Следует сказать несколько слов об отделке макета. Он содержит двадцать четыре панели, которые склеены попарно под углом. Горизонтальная отделка присутствует во всех частях, кроме первой. Макет крепится на основании, которое состоит из двух деталей.

Макет часовни-памятника на реке Кама

Порядок работы:

1. Создание эскиза.
2. Изготовление каркаса из пенопласта.
3. Приготовление теста (замешивается крутое тесто из равных пропорций соли и муки с добавлением воды).
4. Тестопластика.

Автор работы: Ирина ВЕРЕТЕНОВА,
воспитатель детского сада № 15

Макет церкви святого Георгия Победоносца на реке Чусовая

Порядок работы:

1. Создание эскиза.
2. Заготовка древесины для макета (осина).
3. Подбор гвоздей, клея, лака.
4. Изготовление заготовок для макета церкви.
5. Сборка макета.
6. Покрытие макета лаком.

Автор работы:
Фаис Салихович ВАЛИЕВ,
дедушка воспитанницы детского сада № 15

Центр развития ребенка —
детский сад № 13,
г. Галич Костромской области

 

Рейтинг@Mail.ru