Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №6/2005

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Тема номера:

Что можно сделать, когда сделать ничего нельзя?

Царь Эдип, повествует античная легенда, спасаясь от несчастий, пришел к великому городу Фивы. Но вход туда был заказан: на дороге путешественников поджидала страшная Сфинкс — существо с телом женщины и головой льва. Сфинкс требовала от человека пройти испытание — отгадать загадку. Давшего неверный ответ Сфинкс проглатывала. И до появления Эдипа счастливцев, спасших свои жизни, не было. Эдип же загадку отгадал — кто-то заранее подсказал ему ответ. И это означало не только спасение жизни, но и венчание на царство. Сфинкс же с горя покончила с собой — сбросилась со скалы в пропасть.

Все мы время от времени оказываемся у пропасти: чтобы не упасть, требуется решить задачу, кажущуюся нерешаемой. И важно, чтобы кто-то — некий волшебный помощник — вовремя нашептал тебе нужные слова или хотя бы указал направление движения, тайную тропинку вдоль обрыва.

Редакция благодарит Программу АРО «Помощь детям-сиротам в России» за организацию встречи с педагогами, психологами и родителями, проживающими в Парфинском районе Новгородской области.

 

Рейтинг@Mail.ru