Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №6/2005

ИНФОРМАЦИЯ

Уважаемые читатели!

На сегодняшний день мы располагаем следующими данными по родительской оплате и финансовым обстоятельствам в различных городах России.

Москва

С начала 2005 года никаких формальных изменений в размерах родительской платы за содержание ребенка в детском саду не произошло. Она составляет 150 рублей в месяц. Но реальная плата в некоторых детских садах в виде добровольно-принудительной благотворительности — от «вступительных» до ежемесячных взносов — достигает фантастических сумм: до 2000 рублей. Однако родители, не имеющие возможности платить, могут отказаться от подобных «пожертвований» на вполне законных основаниях.

 

Московская область

г. Реутов

С 1 января 2005 года родительская плата поднялась до 500 рублей.

 

Республика Марий Эл

Как и было заявлено начальником Управления образованием
г. Йошкар-Олы, никаких изменений в связи с введением ФЗ122 в республике не произошло. Плата педагогам повысилась на 20%, родительская плата за детский сад осталась в пределах 20%, установленных «хасбулатовским» постановлением.

 

Алтайский край

Изменения в родительской оплате различны, в зависимости от конкретного населенного пункта региона. Региональные изменения вступают в действие с марта месяца.

В Барнауле родительская плата в ближайшем будущем составит до 1000 рублей.

В г. Камень-на-Оби — около 700 рублей.

По свидетельству чиновников г. Камень-на-Оби, дифференцированная система оплаты за детский сад разрабатываться не будет. Слишком много льготников может оказаться: с одной стороны, значительная часть населения живет ниже прожиточного уровня, с другой стороны, многие скрывают свои реальные доходы.

 

Новгородская область

г. Боровичи

Родительская плата с 1 января 2004 года составляет 700 рублей, при том, что прожиточный минимум большей части населения составляет 2400 рублей. Зарплата педагога высшей категории после 20%-ной надбавки составляет 2424 рубля — на 24 рубля выше прожиточного минимума. Зарплата педагогов по 12-му разряду — 2088 рублей, то есть ниже прожиточного минимума.
Система дифференцированной родительской оплаты за содержание ребенка в детском саду находится в стадии разработки.

Парфинский район

Родительская плата определяется стоимостью набора продуктов для детского питания.

 

Липецкая область

г. Липецк

Родительская плата предполагает быть дифференцированной. Все семьи по уровню достатка разделены на три категории. Плата для малообеспеченных семей (третья категория) составит 380 рублей. Плата для семей второй и первой категорий составит 430 рублей.
Заработная плата воспитателей по высшему разряду составляет 2441 рубль. Дети обслуживающего персонала и дети семей группы риска могут посещать детский сад бесплатно.

 

Тульская область

г. Алексин

Родительская плата за содержание ребенка в детском саду будет подниматься с 1 марта 2005 года. Предполагается дифференцированная система оплаты в диапазоне от 469 до 649 рублей. Прогнозируемый отток детей из дошкольных учреждений — 400 человек, т.е. 1/5 всех ныне посещающих детский сад дошкольников.

Присылайте нам информацию. Имеющиеся данные мы передали Владимиру Лукину, уполномоченному по правам человека при президенте Российской Федерации, для того чтобы они были озвучены на встрече уполномоченного с Владимиром Путиным, и в Комитет Государственной думы по делам семьи и детства. Мы планируем также контакты с депутатами, озабоченными состоянием российского образования.

 

Рейтинг@Mail.ru