Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №6/2005

МАСТЕРСКАЯ

Наталия МЕЙСТЕР

Заюшкина избушка

Театр из бумаги

Заяц и лиса

Основные объемные элементы скульптуры зайца и лисы: голова, туловище, лапы, хвост — выполняются уже описанным способом формирования комочка.
Начинать работу следует с изготовления головы — круглого комочка и туловища — комочков разных по величине и форме. Склеив голову и туловище, можно приступать к деталям — некоторые из них требуют пояснения.
Уши зайца и лисы выполняются таким же способом, как у мышки, с обрывным контуром (рис.1, 2).
Мордочка зайца изготавливается из полоски, края которой подгибаются, а средняя часть сжимается (рис. 3).
Нос лисы состоит из двух частей: верхняя часть — вытянутая заостренная (рис. 4), нижняя — в форме языка.
Передние и задние лапы — плотные трубочки из мятой бумаги или газеты, завернутые в полоски (рис. 5, 6). Для большей плотности формы перед обтягиванием на внутренние поверхности полосок можно нанести слой клея.
Перед тем как приклеивать детали, определите их расположение в соответствии с характером задуманного персонажа.

Петух

Петух — главный персонаж сказки. Его основная форма составляется из трех комочков: круглого — головы, вытянутого — шеи, круглого и заостренного к хвосту — туловища.
Из листа, сложенного вдвое, по предварительному рисунку вырезается гребешок. Между слоями для увеличения объема вкладывается кусочек мятой бумаги, после чего зубчатые края склеиваются (рис.1).
Верхняя и нижняя части клюва (рис. 4) выполняются из полоски, сложенной в два раза (рис. 2). Углы загибаются по линиям, обозначенным на рисунке пунктиром, затем вся часть складывается пополам по форме клюва.
Бородка состоит из двух одинаковых частей овальной формы. Для создания объема края овальных листов подворачиваются и приклеиваются (рис. 3).
Лапа петушка состоит из трех частей. Основная часть — тонкая трубочка, которая получается из полоски шириной приблизительно в 1 см (рис. 5). Начинать скручивание следует с одного из углов, выполняя движение в диагональном направлении таким образом, чтобы витки накладывались рядом с небольшим расстоянием друг от друга. Длина трубочки определяется высотой лап петушка. Последний край приклеивается.
Верхняя часть трубочек — «штанишки» выполняются из полосок, сложенных в два-три раза (рис. 6).
Пальцы и шпоры — жгутики (рис. 7). Крылья и хвост составляются из заостренных с двух сторон полосок, напоминающих перья птицы (рис. 8).
Склеивая детали, обратите внимание на характер позы и устойчивость скульптуры (рис. 9).

Избушка

Такой домик может понадобиться для сказочных композиций. Выполнять его лучше не из гладкого, а из предварительно смятого листа, фактура которого придаст сказочную выразительность.
Основная часть состоит из двух одинаковых деталей (вырезаются из листа, сложенного в два раза), каждая из которых включает две стены — боковую и переднюю (фасад) (рис. 1). Их граница — сгиб. К боковому краю фасада, а также к верхней части боковой стены прибавляются полоски шириной около 1 см (отгибаются по сгибам, отмеченным пунктиром) для склеивания с другой деталью и с крышей. Далее вырезается окно и надрезается дверь. Из отдельно нарезанных полосок выкладывается рама и наличники для окна и двери.
Склеивать стены следует только после выполнения окна, двери и выгибания сгибов (рис. 2).
Крыша изготавливается из прямоугольного листа, длина которого должна немного превышать длину боковой стены дома. Лист сгибается пополам, края крыши с передней и задней стороны отгибаются, для чего выполняются небольшие надрезы по сгибу крыши (рис. 3).
Крыша приклеивается к боковым стенам по отогнутым полоскам (рис. 4).

Публикация статьи произведена при поддержке компании «Мир Кровли». В широкий спектр предложений компании «Мир Кровли» входят услуги производства и монтажа сайдинга для отделки фасада домов в Оренбурге. Металлосайдинг от компании «Мир Кровли» изготовлен из высокопрочных материалов, устойчив к деформации и коррозии и послужит идеальным решением для отделки фасадов в российских климатических условиях. Узнать больше о предложении компании «Мир кровли» и увидеть фотографии выполненных работ можно на сайте http://www.mk-krovlya.ru

 

Рейтинг@Mail.ru