Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №6/2005

ДЕТСКИЙ САД КАК ДОМ

Смотрим в лето

Сад для всех

Есть в наше сложное во всех отношениях время такие уголки на земле, где можно отдохнуть душой, подумать о красоте мира, помечтать. Для этого совсем не обязательно отправляться на Гавайи или на Кипр. Можно приехать в гости к детям из детского сада № 184 г. Тольятти. Здесь, на территории детского сада, создан экологический уголок отдыха, позволяющий решать множество проблем — от социальных до природоохранных.
Наш детский сад расположен среди многоэтажек, рядом с магазинами. Во дворах жилых домов отсутствуют детские игровые площадки и места для отдыха. В результате жители окрестных домов разного возраста и положения постоянно собирались на территории детского сада. Территория такого нашествия не выдерживала и разрушалась: газоны вытаптывались, постройки для игры ломались. Тогда-то у нас возникла идея сделать из разрушителей созидателей: привлечь население микрорайона к благоустройству территории детского сада.

Проект озеленения был подготовлен специалистом-дизайнером Т.Г. Евфратовой. К реализации проекта подключились родительский комитет, педагогическая и экологическая службы, администрация детского сада, а также жители ближайших домов, включая детей и подростков. На территории детского сада была создана модель природно-ландшафтного комплекса, включавшего культурные ландшафты, элементы ландшафтной архитектуры и микромодель географического ландшафта. Культурные ландшафты состоят из биотопа, биоогорода, тропы здоровья и фитоуголка. Каждая из этих зон уникальна и решает определенные задачи. Вдоль тропы здоровья и в фитоуголке растут липы, противостоящие загазованности воздуха, бактерицидная среда создается с помощью можжевельника и елей — фитонцидных растений. Сама тропа проложена самыми разнообразными типами природных фактур — гравия, еловых шишек, древесной коры, травы, воды.
Биотоп состоит из мавританского газона, бабочкиной поляны, цветочных часов, дождевой чаши, полуразрушенных пней, виноградного шалашика, домиков для диких ос, скворечников для птиц. Здесь дети обучаются активно контактировать с природой, получают навыки и умения по сохранению природных уголков в городе, «организуют питание» редких насекомых и устраивают для них жилища.

Наш огород тоже устроен нестандартно. За это он получил «звание» биоогорода. Здесь взрослые и дети учатся так сажать культуры, чтобы они помогали друг другу расти, осваивают новейшие приемы растениеводства.
Еще на территории детского сада есть микролес, микроозеро, микролуг, модель горной степи, микрорезервации эндемиков.
Есть на участках и растения, занесенные в Красную книгу. Мы стараемся сохранить их у себя в зеленой зоне, не выкапываем их из леса, а собираем семена и разводим сами (сон-трава, или прострел, лазурник). Среди элементов ландшафтной архитектуры обращает на себя внимание фитоклуб, созданный для общения детей друг с другом. В фитоклубе можно выпить чашечку фиточая, посетить выставку поделок из природных материалов, просто поговорить.

Территория нашего детского сада радует глаз. Но главное в том, что она открыта не только для нас. Наш парк мы обустраивали вместе с жителями окрестных домов. В наших начинаниях нас поддерживают пенсионеры и другие взрослые. Даже бесшабашные подростки — и те теперь помогают нам.
Жители квартала принимают участие и в прополке и стрижке газонов, в чистке пруда, выкладывают дорожки, оформляют клумбы, поливают зеленые насаждения, собирают семена, готовят многолетние растения к зимовке, ухаживают за птицами, создают условия для разведения насекомых.
Двери нашего сада открыты для отдыха. Здесь можно спокойно посидеть, отдохнуть, порадоваться жизни. Желающие могут приобрести семена цветов, рассаду многолетников. Мы выращиваем цветы для поздравлений юбиляров, активистов ТОСа. Учителя биологии и географии окрестных школ весной и осенью проводят свои уроки прямо на территории детского сада. Дети детского дома приходят на экскурсии.
Мы проводим тематические выставки по выращиванию редких растений, выставки цветов. Жители квартала принимают участие в праздниках «Посиделки во дворе» — с красочными приглашениями, с чаепитием лечебных чаев. Дети устраивают для них концерт художественной самодеятельности.

Благодаря проделанной работе мы накопили достаточно большой опыт по созданию зеленой зоны отдыха, с удовольствием им делимся и готовы сотрудничать с теми, кто одобряет и поддерживает наши идеи.

Е.Н. БЕЗГИНА,
заведующая детским садом № 184,
г. Тольятти Самарской области

 

Рейтинг@Mail.ru