Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №6/2005

ДЕТСКИЙ САД КАК ДОМ

Смотрим в лето

Слушать природу сердцем

Способность слушать, видеть, думать сердцем вдохнула в человека Природа, и в процессе воспитания ребенка важно эту возможность не потерять, а бережно и умело взрастить.

Вот уже двадцать восемь лет в сложных социальных и экологических условиях современного города сотрудники нашего дошкольного учреждения, дети и родители продолжают совершенствовать экосистему участка детского сада, холят и лелеют ее как живительный оазис для сохранения и укрепления здоровья детей.

Старательно подобраны породы деревьев и кустарников (дубы, тополя, липы), очищающие загрязненный воздух, а также деревья и кустарники, обогащающие среду фитонцидами (сибирский кедр, сосны, ели, лиственницы, можжевельник). Множество цветов и травянистых растений создают особый микроклимат, позволяющий давать детям достаточную физическую нагрузку и в полной мере использовать все условия модернизированного под современный стандарт стадиона детского сада.

На участке детского сада в естественных условиях проводится древо-, фито-, звукотерапия, снимается психологическое напряжение, умственная усталость, развивается чувственная сфера детей.

Здесь построены такие уникальные предметы малой архитектуры, как «Поляна сказок», «Песочный дворик», бассейны, музыкальная площадка, деревянный городок. На дорожках детского сада нарисованы различные образные классики.

Детям есть где приложить свою потребность к деятельности. На участке детского сада существует богатый растительный мир, по которому можно изучать растения — представители разных климатических зон. «Южане» — туя и тамариск, барбарис, миндаль, пирамидальный тополь. Среднюю полосу России представляют дуб, липа, ясень, рябина, серебристый тополь. «Северяне» — кедр, сосна, ель, лиственница. Всего у нас растет свыше двадцати разновидностей деревьев и пятнадцати видов кустарников разного возраста — от взрослых растений до «малышей» из «ясельного питомника». В питомнике дети из семян сами выращивают саженцы.

Особое слово хочется сказать о клумбах. «Уральская», «Белокаменная», «Альпийская горка», «Чудесная», «Зеленая аптека», «Лилейная» и другие вносят свой колорит в цветовую и видовую гамму участка. Двадцать видов многолетних цветов, тридцать разновидностей однолетних цветов в сочетании с дикорастущими травами и цветами, грибами, ягодами ежедневно складываются, как в калейдоскопе, в прекрасную ароматную картину; распускаются, зацветают, меняют окраску, радуя глаз, привлекая любопытных ребят, вызывая возвышенные чувства, желание сделать любимый детский сад еще краше.

А какой Урал без камней?!

Камни являются частью пейзажа на участке. Камни разной породы, разные по форме и величине, украшают клумбы, являются героями сочиняемых детьми сказок и историй.

Среди этого великолепия растительности находят «стол и кров» птицы, насекомые. Летом частые гости участка — дятел и кукушка, синички и скворцы. Иногда сюда наведываются совы. А зимой на рябине, яблонях, кизиле пируют снегири, свиристели, синицы. Ждет птиц угощение и в кормушках, сделанных детскими руками и постоянно с любовью пополняемых.

Наши участки прекрасны в любое время года: и ранней весной, когда на проталинах зацветают первоцветы; и в летнем буйстве красок; и в осеннем разноцветье; и в зимней снежной задумчивости.

Любуются участком и родители воспитанников, и жители города. Любуются и учатся беречь красоту Природы. Недаром всех входящих в этот «райский уголок» встречает надпись: «Чудо — рядом с тобой». А дети и воспитатели сочинили стихи:

Наш детский сад — природы чудо!
Зайти сюда любому любо.
Здесь шелест листьев, птиц полет
В живую сказку нас ведет.
Откройте важный свой секрет,
Сосна и жук, и первоцвет!
Любить природу надо, знать,
А красоту — оберегать.

Т.Е. ФОКИНА,
педагог-психолог детского сада № 97 «Улыбка»,
г. Магнитогорск

 

Рейтинг@Mail.ru