Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №6/2005

МАСТЕРСКАЯ

Здравствуй, Самоделкин!

 




 

Переселение литературных персонажей в педагогическую реальность — процесс закономерный и благодатный. Герой начинает жить рядом с ребенком, вместе с ребенком — в качестве игрушки, в виде участника театрального спектакля или праздника, в виде гостя, советчика и вопрошающего. Несмотря на новые приключения и новые обстоятельства «жизни», образ его, трансформируясь в деталях, остается неизменно узнаваемым в главном. Выход за пределы «родной» сказки — показатель действительной удачи героя, его подлинной «детскости» и психологической верности ребенку.

Мастер Самоделкин — умелый, сообразительный и в то же время трогательный герой сказки Юрия Дружкова «Приключения Карандаша и Самоделкина» — из числа замечательно удачных героев. Дружковская сказка была написана в шестидесятых — в эпоху появления первых «умных» машин, первых роботов. Самоделкин всем своим «прямоугольным» видом, с винтиком вместо носа и вечным гаечным ключом, был точь-в-точь робот. Его родство с техническим миром угадывается в способности решить любую техническую задачу. Но здесь он далеко обошел поколение современных роботов, действующих строго в соответствии своим программам. Образы их демонстрируют не только достижения технического прогресса, но и его ограниченность, даже ущербность в области эмоциональной, чувственной стороны жизни.

Самоделкин же — абсолютный человечек, чуждый механицизма в какой бы то ни было степени — и в области поведения, и в области чувств. Он по-человечески обаятелен, и потому «педагогические» его возможности достаточно велики.

 

Вот такой персонаж, сделанный «своими руками», и появился в группе Юлии Хуснулиной, педагога детского сада № 47 «Олененок» г. Бийска.

Туловищем Самоделкину бийского происхождения служит самая настоящая канистра. Головой — большая консервная банка, а ушами — баночные крышки. Руки-ноги — из закрученной спиралью проволоки. Но железообразная конструкция никого не обманет. Все, кто читали сказку, знают: Самоделкин тверд лишь снаружи. Характер у него добрый и душа отзывчивая.

 

Рейтинг@Mail.ru