Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №7/2005

ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ

С любовью к детям.
Дошкольное образование в ваших руках

Конкурс для мэров нашей страны

Здравствуйте, коллеги!

Пишут вам педагоги дошкольных образовательных учреждений г. Свободного Амурской области.
Прочитав очередной номер нашей любимой газеты и увидев объявленный конкурс для мэров нашей страны, мы не смогли не принять в нем участия. Посылаем вам свое обращение номинировать нашего мэра для участия в конкурсе «Дошкольное образование в ваших руках» и надеемся на его победу. Прилагаем наше обращение, фотографию, вырезку из нашей местной газеты «Зейские огни».
С уважением, педагоги детских садов г. Свободного.

Свободный — город областного подчинения, второй после г. Благовещенска промышленный и транспортный узел Амурской области, административный центр Свободненского района.

Население города — 63 369 человек. Расположен на правом берегу реки-красавицы Зеи, на высокой пойме и террасах зеленой долины.

Основан в 1912 году как город Алексеевск (в честь наследника престола цесаревича Алексея). В 1917 году после Февральской революции Алексеевск переименован в город Свободный.

В 1933 году г. Свободный стал столицей БАМлага, где погибли тысячи людей.

На территории города проходит Малая Забайкальская железная дорога — самая длинная детская дорога в стране, протяженностью в 10,5 километра.

Свободный — единственный город на Дальнем Востоке, в котором действует космодром, созданный 1 марта 1996 года.

Вот такой город возглавляет наш молодой мэр КАМИНСКИЙ Роберт Валентинович.

В Свободном 15 дошкольных учреждений. Охват дошкольным образованием составляет 72,3%. Это достигнуто за счет открытия дополнительно шести групп в детских садах. В трех дошкольных учреждениях воспитываются дети с нарушениями зрения, речи, интеллекта, опорно-двигательного аппарата, дыхательных путей.

Решая социальные задачи защиты детства, мэр предусмотрел увеличение количества детей, посещающих детские сады, на льготных условиях. С этой целью открыт специальный детский сад, который финансирует администрация города. Родители ему очень благодарны за это.

Изменяя подход к распределению расходов на содержание дошкольных учреждений между бюджетом и родителями, Роберт Валентинович предложил оптимальный вариант формирования родительской платы, при котором обеспечивается защита малоимущих слоев населения и нормальная финансовая планка для семей с высоким уровнем достатка.

Он активно модернизирует дошкольное образование, добивается соответствия его функций современному этапу развития образования России.

Основной принцип работы Роберта Валентиновича — открытость изменениям и контактам.

Он считает, что позитивный опыт нововведений в управлении образованием зависит от собственных усилий каждого из нас, и принимает на себя необходимую меру ответственности за будущее дошкольного образования в городе.

Мэр активно поддерживает дошкольный образовательный комплекс, осуществляя целевую финансовую поддержку дошкольных учреждений города:

  • в организации питания детей. С этой целью проходит конкурс среди предпринимателей города на поставку качественных продуктов;

  • в организации ремонтно-восстановительных работ. Только за последние полгода проведен капитальный ремонт 12 учреждений. В 2006 году планируется строительство еще одного детского сада;

  • поддержка кадрового и программно-методического обеспечения. Повышена заработная плата работникам ДОУ.

Мы думаем, что Роберт Валентинович — уникальный человек, такого мэра нет ни в одном городе. Отец шестерых детей, он трепетно любит их, поэтому дошкольное образование для него самое близкое, самое приоритетное. Сотрудничество, взаимодействие, доверительность — вот наши с мэром взаимоотношения.

За период его работы мы смогли создать в каждом учреждении свой имидж, позволяющий сделать детский сад привлекательным, признанным другими людьми, в первую очередь родителями.

Мы считаем, что Роберт Валентинович радеет за дошкольное образование вверенного ему города и достоин быть победителем конкурса «Дошкольное образование — в ваших руках».

Приглашаем вас в гости. С уважением, ведущий специалист Управления образования администрации и руководители детских садов г. Свободного.

Публикация статьи произведена при поддержке мебельной компании "ФилМебель". Если Вам надо в быстрые сроки починить мягкую мебель или заменить механизм трансформации дивана, с вызовом мастера на дом, то больше не надо тратить время на утомительный поиск подходящей компании или специалиста. Воспользовавшись предложением компании "ФилМебель", Вы получите помощь опытных профессионалов, которые в самые краткие сроки и по выгодной цене произведут качественный ремонт диванов, обеспечив их надежную эксплуатацию на долгие годы. Подробнее ознакомиться с предоставляемыми услугами и увидеть фотографии переделанной и отремонтированной мебели можно на официальном сайте компании "ФилМебель", который располагается по адресу http://www.filmebel.ru/

 

Рейтинг@Mail.ru