Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №7/2005

МАСТЕРСКАЯ

Шляпы из бумаги

Продолжение. Начало в № 2, 3, 4/2005

ШЛЯПА «КОЗА»

Формат A3. Лист расположить горизонтально (рис. 1). Провести вертикальную ось симметрии и две диагонали. Из верхних углов провести две линии к середине нижней стороны. По этим линиям отложить отрезки, равные 60 мм, также от центра листа, отложить такие же отрезки по диагоналям и отметить границы надрезов. Выполнить надрезы.
Верхнюю часть отогнуть и приклеить к нижней так, чтобы между ними оставалось небольшое расстояние (рис. 2).
Затем склеить шапочку, соединив внахлест два угла (рис. 3). Рога отогнуть вперед, волосы пропустить в отверстие (рис. 5).

ШЛЯПА «ОГОНЬ»

Формат A3. Лист расположить горизонтально (рис. 1). Провести вспомогательную горизонтальную линию, отступив от нижнего края 70 мм. Провести вертикальную ось симметрии. От точки пересечения этих линий (отмечена значком «х») отложить в разные стороны вначале по 40 мм, далее 50 мм, 50 мм и отметить шесть точек — границы надрезов. Из этих точек провести дуги в точки, отстоящие от верхних углов на расстоянии 40 мм. Выполнив надрезы, сформировать основание шляпы (рис. 2). Нижние углы приклеить к полученной основе (рис. 3, 4). Остроконечным полоскам придать изогнутую форму (рис. 5).

ШЛЯПА «МЫШКА»

Формат листа — 350x260. Расположить лист горизонтально (рис. 1). Провести две вспомогательные линии, отступив от верхнего края 60 мм, от нижнего — 90 мм. Провести вертикальную ось симметрии, отложить от нее в разные стороны по
40 мм. Наметить очертание одного уха, перевести на кальку и с помощью копирки обвести другое ухо. Выполнить надрезы, соединить и склеить боковые части листа так, чтобы прямые углы совпали (рис. 2). Для того чтобы шапочка прочно держалась на голове, сделать отверстия и пропустить через них завязки (рис. 3, 4).

ШЛЯПА «ЗАЯЦ»

Формат листа — 350x300. Две вспомогательные горизонтальные линии провести на расстоянии 60 мм от верхнего и 90 мм от нижнего края листа (рис. 1). От вертикальной оси симметрии отложить отрезки по 30 мм. Наметить очертания ушей зайца (для изображения второго уха использовать кальку и копирку). Верхнюю часть, расположенную между ушами, отогнуть вниз и приклеить краями (рис. 1, 2). Боковые части загнуть, пропустить через отверстие и приклеить к верхней части шапочки с внутренней стороны (рис. 3). Приклеить нижние углы листа к основе (рис. 3, 4).

Наталья МЕЙСТЕР,
художник, педагог

Фото Кирилла Пьяниченко

Рейтинг@Mail.ru