Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №7/2005

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Чудо-древо

«Экологические проекты с детьми — реальность и сказка на одном пространстве». Это тема одного из номеров газеты «Дошкольное образование». Мы, педагоги Центра развития ребенка детского сада № 5 г. Полярные Зори Мурманской области, полностью солидарны с таким подходом к образованию дошкольников, так как на собственном опыте убедились с тем, что сказка помогает понять основы бытия.
Хотим поделиться опытом создания развивающей среды своего детского сада. Мы давно используем для организации развивающей среды образ дерева. Он помогает детям глубже познать окружающий мир — как природный, так и социальный. Образ дерева сопутствует нашим детям как непосредственно в природном окружении, так и в помещении детского сада. Это Чудо-дерево «растет» в поисково-экспериментальном центре.
При первом посещении Центра детей встречает «Совушка-сова — Умная голова». Она и дедушка Знай (куклы) — хозяева дерева.
Функции дерева:

— быть хранителем коллекций листьев, коры, шишек;
— знакомить с общепринятыми нормами и правилами поведения.

Совушка-сова в нужный момент раскрывает свою книжечку «Мудрые советы» и напоминает детям о том или ином правиле поведения, а при необходимости звонит в волшебный колокольчик, чтобы сообщить свое мнение относительно той или иной ситуации: «Любишь играть, люби и убирать», «Некрасиво перебивать взрослых и других детей».
Сорока-белобока прилетает к дереву в гости и новости на хвосте приносит.
Дедушка Знай живет под деревом и всегда может «подсказать» детям, «что да как на свете происходит».
Материалы для оформления дерева дети и родители привозят из различных мест нашей страны и зарубежья. Наше дерево украшает даже шишка с дерева секвойя, привезенная из Америки.

Екатерина КУЧИНА,
воспитатель-эколог детского сада № 5,
г. Полярные Зори

 

Рейтинг@Mail.ru