Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №8/2005

ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ

Дошкольное образование в ваших руках

Конкурс для мэров нашей страны

Уважаемая редакция газеты «Дошкольное образование»!

Руководители детских садов города Костомукша Республики Карелия представляют на конкурс «Наш мэр» главу администрации Юринова Михаила Николаевича.

Герб города КостомукшиНаселение Костомукши — 32 тысячи человек. Город расположен в лесной зоне на берегу озера, в 18 км от границы с Финляндией. В городе имеется шесть дошкольных образовательных учреждений. Их услугами охвачено 1334 ребенка, что составляет 78% от общего числа детей города в возрасте от 1 до 7 лет. Сохраняется тенденция к увеличению количества детей раннего возраста, посещающих детские сады. В связи с этим в 2004 году были дополнительно открыты четыре группы.

До 1995 года детские сады принадлежали местному Горно-обогатительному комбинату, затем были переданы в муниципальную собственность. Как и все детские сады России, мы переживали не лучшие времена. Несколько детских садов были закрыты, но при этом все здания отданы для работы с детьми (их заняли школы, Центр детского творчества, высшее учебное заведение).

Глава администрации Михаил Николаевич Юринов работает в должности с 2003 года. Все эти годы детские сады города работают под пристальным вниманием и заботой мэра, его заместителя по социальным вопросам Светланы Геннадьевны Фантиной и городских депутатов. Особо хочется отметить следующие моменты:

1. В связи со сложившейся в 2004 году критической ситуацией с кадрами в муниципальных детских садах города администрация г. Костомукша и городской Совет депутатов приняли пакет социальных льгот для работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений:

  • Освободили от оплаты за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях категории семей, в которых один из родителей является работником дошкольных учреждений.

  • Предоставили бесплатное питание (обед) в рабочее время всем сотрудникам дошкольных образовательных учреждений.

  • Предоставили 100%-ную льготу по оплате питания (завтрака) в школах детям сотрудников дошкольных образовательных учреждений.

  • Освободили от оплаты за проживание в общежитии работников дошкольных учреждений и их несовершеннолетних детей.

  • Предоставили 100%-ную льготу по оплате проезда в городском транспорте (автобус) работникам дошкольных учреждений, проживающим за городской чертой.

  • Установили стимулирующие доплаты сотрудникам дошкольных учреждений, работающим по 2—4-му разрядам ETC, в пределах дополнительного фонда оплаты труда на сумму 450 тыс. рублей.

Дополнительно в 2005 году:

  • Предоставили сотрудникам дошкольных образовательных учреждений выплаты материальной помощи к отпуску в размере 575 рублей один раз в год.

  • Предоставили 50%-ную скидку, но не более 500 рублей каждому работнику, на оплату оздоровительных процедур (по направлению лечащего врача) в городской поликлинике, больнице один раз в два года.

  • Установили стимулирующие доплаты сотрудникам дошкольным учреждений, работающим по 2—4-му разрядам ETC, в пределах дополнительного фонда оплаты труда в 2005 году на сумму 900 тыс. рублей.

Спонсор публикации статьи – купонный сервис iCoupons.ru. В отличие от многих других этот сервис предлагает промо коды, скидки и купоны бесплатно. А подписавшись на акционные новости конкретных магазинов, вы будете в курсе всех их новых скидок. В сервисе можно получить купон не только в российском интернет-магазине, но и в зарубежных, например http://icoupons.ru/ino/buyincoins-com/ – это скидки в известном китайском онлайн-гипермаркете BuyInCoins.com, огромный ассортимент товаров которого удовлетворит любые запросы, а низкие цены, бесплатная доставка и купон на скидку Buyincoins сделают покупку по-настоящему выгодной.

Введение данного пакета социальных льгот для работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений позволило решить кадровую проблему и укомплектовать детские сады педагогическим и обслуживающим персоналом.

2. В городе Костомукша действует Положение, регулирующее порядок и условия предоставления льгот по оплате за содержание детей в МДОУ семьям, нуждающимся в социальной поддержке за счет средств городского бюджета. В соответствии с данным Положением:

а) плата за содержание детей в МДОУ не взимается:

— с многодетных семей, в которых четыре и более несовершеннолетних детей и где размер денежных средств, приходящихся на одного человека, не превышает суммы, соответствующей уровню прожиточного минимума;
— с родителей, имеющих детей-инвалидов дошкольного возраста;
— с родителей, один из которых является инвалидом;
— за детей, воспитывающихся в детском доме;
— за детей погибших военнослужащих, выполнявших задачи в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов;
— в семьях, где один из родителей является работником муниципальных дошкольных образовательных учреждений;

б) плата за содержание детей в МДОУ снижена на 50%:

— в семьях, имеющих детей, у которых выявлены недостатки в физическом или психическом развитии;
— в семьях, имеющих детей, у которых установлен диагноз «туберкулезная интоксикация»;
— родителям, в семьях которых размер денежных средств, приходящийся на одного человека, не превышает суммы, соответствующей уровню прожиточного минимума;
— в многодетных семьях, в которых три и более несовершеннолетних детей;
— родителям (или другим законным представителям ребенка), перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации последствий катастрофы (в том числе ставшими инвалидами
3-й группы);

в) плата за содержание детей в МДОУ снижена на 20%:

— в семьях, где двое детей одновременно посещают дошкольное образовательное учреждение.

3. Как известно, с 1 января 2005 года органы местного самоуправления самостоятельно определяют порядок расчета родительской платы: устанавливают процент родительской платы от затрат на содержание ребенка, определяют категории семей, нуждающихся в компенсациях по оплате содержания детей в детских садах из средств местного бюджета.

В городе Костомукша в 2003—2004 гг. плата, взимаемая с родителей за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, составляла 13% от фактических затрат на содержание детей в МДОУ (29 рублей в день). В настоящее время в городе установлена родительская плата в размере 35 рублей за один день, что по-прежнему составляет 13 процентов от планируемых в 2005 году затрат на содержание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях (стоимость содержания одного ребенка в месяц — 5 тысяч рублей).

Остальные средства перечисляются из городского бюджета. Но поскольку бюджетное финансирование не позволяет в полной мере компенсировать затраты на содержание ребенка, для создания комфортных условий детям привлекаются дополнительные спонсорские средства. За счет этих средств детские сады приобрели: компьютерную технику, ковры, паласы с изображением дорожных карт и знаков, спортивное оборудование, методические пособия, игровое оборудование, изготовили детскую мебель.

4. Важным вопросом в сохранении здоровья детей является рациональное, правильно организованное питание. В детских садах города питание организовано за счет средств, выделяемых местным бюджетом, и за счет оплаты родителей за содержание детей. Стоимость питания одного ребенка в день в 2004 году составляла 46,71 руб. В рацион питания включаются все необходимые продукты с учетом их правильного соотношения, отвечающего физиологическим потребностям растущего детского организма. Стоимость питания одного ребенка в 2005 году составляет 55 руб. в день.

5. Один из важных аспектов, характеризующих качество дошкольного образования, это материально-техническая база ДОУ. В 2004 году, благодаря пониманию важности данного вопроса главой администрации, за счет средств бюджета для детских садов приобретены:

— мебель в группы раннего возраста всех ДОУ и в санаторную группу детского сада «Березка» — на 380 тыс. рублей,
— для облегчения труда помощников воспитателей куплены пылесосы (52 тыс. рублей),
— электрооборудование (стиральные машины, электрокотлы, холодильные установки) — на 200 тыс. рублей,
— мягкий инвентарь (постельное белье, матрацы, ткань, ковровые изделия) — на 90 тыс. рублей,
— в декабре 2004 года произведена оплата в сумме 300 тыс. рублей за электрооборудование, медицинское и оборудование для пищеблоков,
— методические пособия, игры и игрушки на сумму 25 тыс. рублей.

Во всех дошкольных учреждениях в 2004 году производились различные ремонтные работы с использованием средств из городского бюджета. Была отремонтирована и подключена пожарная сигнализация, установлены тревожные кнопки охраны объектов на случай чрезвычайных происшествий.

Одна из задач, поставленных на 2005 год, — оснащение дошкольных учреждений предметно-игровым оборудованием для создания развивающей среды по различным вариантам образовательных программ. (Уже в январе 2005 года на эти цели было выделено 50 тыс. рублей.)

Особое внимание местная администрация города уделяет совершенствованию работы с кадрами. В октябре-ноябре 2003 года в городе за счет средств местного бюджета Управление образования совместно с Карельским институтом повышения квалификации работников образования организовало курсы повышения квалификации воспитателей ДОУ. Удостоверение об окончании курсов получили 27 воспитателей.

Педагогические коллективы детских садов сотрудничают с другими социальными учреждениями города: логопедическим пунктом, Костомукшским заповедником, Карельским музеем, Центром внешкольной работы, ДК «Дружба», центром психологической помощи «Надежда», культурно-музейным центром, с шефами — цехами АО «Карельский окатыш» (дети выезжают с выступлениями в цеха, принимают участие в таких праздничных мероприятиях, как «День металлурга» и «День города», проводят в детских садах мероприятия для детей работников комбината и пенсионеров).

Успешная организация работы детских садов в первую очередь зависит от финансирования системы дошкольного образования в полном объеме, и в этом немалая заслуга главы администрации М.Н. Юринова. Система дошкольного образования города Костомукша не просто выживает, но полнокровно живет и при этом достаточно интенсивно развивается.

Руководители дошкольных учреждений г. Костомукши


Уважаемая редакция газеты «Дошкольное образование»!

Обращаются к вам руководители дошкольных образовательных учреждений
г. Липецка. Прочитав в вашей газете о конкурсе для мэров нашей страны, мы поняли, что это наш шанс рассказать на страницах газеты о главе администрации г. Липецка.

Наш город находится в центре Центрально-Черноземного района, население составляет чуть более полумиллиона человек. Сеть дошкольных учреждений города состоит из 90 детских садов, которые посещают более 15 тысяч ребятишек. Все детские сады города являются муниципальными.

Михаил Владимирович ГулевскийВсего 4 года назад дошкольные учреждения финансировались по остаточному принципу. Однако после того как председателем городского Совета депутатов, а затем, в 2002 году, мэром Липецка был избран Михаил Владимирович Гулевский, ситуация стала меняться.

Одним из первых решений нового мэра было создание отдельного Управления дошкольного образования администрации г. Липецка. Теперь на дошкольное образование целенаправленно выделялись финансовые средства, которыми Управление могло распоряжаться самостоятельно, финансируя наиболее важные и значимые вопросы для детских садов. Благодаря этому были проведены текущие и капитальные ремонты детских садов, централизованно получено новое, современное технологическое оборудование для прачечных и пищеблоков, во всех детских садах раскладушки были заменены на трехъярусные выкатные кроватки. Впервые за последние 10 лет в детские сады были поставлены различные игры и игрушки, наборы конструкторов и другое необходимое оборудование.

Когда в январе 2003 года Липецкий металлургический комбинат передал городу со своего баланса 26 ведомственных садов, ни один из них не был закрыт или перепрофилирован. Более того, при мэре М.В. Гулевском впервые за последние 12 лет началось строительство здания детского сада и филиала функционирующего детского сада в новых микрорайонах города.

Исключительно с помощью главы администрации г. Липецка процесс лицензирования учреждений дошкольного образования сдвинулся с «мертвой» точки: при формировании бюджета на 2004 год были выделены целевые средства в размере 3 млн. рублей для установки в детских садах автоматической пожарной сигнализации, отсутствие которой было главным препятствием для получения лицензии на право ведения образовательной деятельности.

В течение последних лет в системе городского дошкольного образования активно развивается коррекционная работа. Это было бы невозможно без прямой поддержки главы администрации города, поскольку для открытия специализированных групп требовалось найти дополнительные источники финансирования создаваемых коррекционных групп. Основная часть расходов на содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях оплачивается городским бюджетом. Родительская плата в липецких детских садах в 2004 году составляла 300 рублей (с 1 января 2005 года — 380—430 рублей) и являлась одной из самых низких среди областных центров Центрального федерального округа. При этом денежная норма, выделяемая на питание дошкольников в нашем городе, напротив, является одной их самых высоких (в 2004 году — 30 рублей, в 2005 году — 32 рубля).

Администрацией города разработана программа «Липецк — наш общий дом», которая стала первым шагом к тому, чтобы все главные праздники и события города происходили с участием дошколят. Сегодня наши воспитанники полноправно участвуют во всех городских мероприятиях — и это, наверное, самый эффективный методический прием для развития патриотизма, осознания ребенком того, что он — необходимая частичка своей «малой Родины».

В рамках этой программы состоялось уже несколько значимых для городского дошкольного образования мероприятий. Впервые за всю историю Совета депутатов г. Липецка были проведены открытые депутатские слушания с участием главы администрации, посвященные насущным проблемам нашей отрасли.

Постановлением мэра родители, являющиеся работниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений и относящиеся к категории технического и младшего обслуживающего персонала, освобождены от платы за содержание ребенка в детском саду. Это постановление помогло решить в детских садах кадровую проблему младших воспитателей, подсобных рабочих, дворников.

Мы благодарны руководителю нашего города за то, что «дошкольники» не обделены вниманием, как это было прежде. Если за все время существования муниципального дошкольного образования званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» были награждены всего три работника нашей системы, то за два последних года — сразу четыре. Только в 2004 году два воспитателя были отмечены высокими наградами городского и областного уровня.

А если пройти по улицам и площадям нашего города, то можно сразу отметить их красоту, чистоту, ухоженность, обилие вновь посаженных деревьев и клумб. Проводя работу по обустройству города, Михаил Владимирович и здесь не забыл про самых маленьких жителей города — дошколят. В каждом микрорайоне города установлена яркая, разноцветная пластиковая горка «Осьминог». Эти горки стали излюбленным местом прогулок ребятишек и их родителей.

Сегодня мы с оптимизмом смотрим в будущее городской системы дошкольного образования.

Можно было бы еще многое рассказать об успешной работе нашего мэра, но, как говорится в известной поговорке, «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Поэтому, уважаемая редакция, приглашаем вас в гости, приезжайте. Сами своими глазами все и увидите.

С уважением,
руководители учреждений дошкольного образования г. Липецка
(всего 74 подписи)

 

Рейтинг@Mail.ru