Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №8/2005

КОНКУРС

Конкурс «Прорасти семечко»

Растет айва японская в Московской области

Уважаемая редакция!

Я вырастила из семечек кустики японской айвы. Уже восемь лет они радуют всех, кто приходит в детский сад № 52 «Синичка» г. Балашихи.
Впервые я увидела кустарник айвы в Каунасе. Там айвой засажен весь город: кустарник выполняет функции заборов. Из Каунаса я привезла 3 молодых кустика и посадила у себя в огороде. Через два года моя айва стала плодоносить. Мои друзья любовались растением и интересовались, где можно его приобрести. Когда плоды созрели, я извлекла из самых крупных и спелых семена и посеяла в укромном местечке. Весной появились дружные всходы, которые к осени уже были высотой до 20 см, с развитой корневой системой. Так что с первого раза я вырастила 200 саженцев. Несколько кустиков я высадила в детском саду (один теперь украшает альпийскую горку), другие раздала всем желающим.
Узнав о вашем конкурсе, я снова собрала семена и готова теперь подарить их всем желающим. Думаю, их можно посеять в апреле—мае. Для тех, кто решится выращивать айву, хочу сказать, что этот кустарник растет только на солнечных местах и допускает лишь легкое затенение, на богатых гумусом почвах, при средней влажности.

Наталья МИТРОХИНА, г. Балашиха

От редакции

Если вы хотите воспользоваться предложением Натальи Юрьевны, напишите ей по адресу: 143900, Московская обл., г. Балашиха, ул. Быковского, д. 14, кв. 3.
В письмо обязательно вложите конверт с обратным адресом.

А у нас — ананас

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Хотим поделиться с вами радостью — у нас вырос ананас!
Нашему зимнему саду всего четыре года, но за это время мы вырастили из семян лимон и финиковую пальму, и с помощью черенков — много комнатных растений.
Но дети особенно гордятся ананасом. Три года назад мы посадили верхушку купленного плода. Рос он очень медленно. А этим летом, 25 июня, зацвел. На месте цветка стал незаметно формироваться плод, который созрел к концу сентября. Плод вырос небольшим, но душистым. Одно плохо: листья у нашего ананаса сильно режутся, поэтому дети не могут за ним ухаживать — только наблюдают, что с ним происходит. А ухаживаю за растением я.
В нашем зимнем саду в красивом домике живет домовенок Кузя, который «придумывает» для детей разные шутки и развлечения. Он тоже следит за нашим ананасом.

Людмила ВОЛКОВА, руководитель изостудии
детского сада № 10 г. Дальнереченска

Уважаемая редакция газеты «Дошкольное образование»!

Пишут вам дети и воспитатели далекого маленького северного села. Детский сад наш расположен в
с. Усть-Уса Усинского района Республики Коми. Дети и воспитатели решили посадить в горшочек семечко яблока. И вот что получилось: выросла яблонька! Ей уже 5 лет. Она растет зимой и летом, зеленеет всем на радость. Дети ее любят, бережно ухаживают и наблюдают за ней. Только зимой наша яблонька растет хуже: некоторые листья по краям желтеют.
А еще педагоги вырастили из семечка елочку. Она ровесница детям, в группе которых живет. Елочка в горшке растет вместе с детьми: скоро ей исполнится четыре года.

 

Рейтинг@Mail.ru