Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2005

ДЕТСКИЙ МИР

Новые сюжеты для ролевой игры

Согласно исследованиям Е.О. Смирновой, ее аспирантов и студентов, наиболее распространенными среди современных детей являются так называемые «бытовые игры» (готовка, стирка, укладывание куклы спать и т.п.) и игры по мотивам телевизионных сюжетов («Человек-паук», «Стальные парни», «Анжелика», «Клоны» и т.п.). Последние практически вытеснили игры в профессии.

Дети значительную часть времени проводят перед телевизором. Телевизионные передачи и фильмы — неотъемлемая часть их существования и поэтому перетекает в игровую реальность. А вот представления о занятиях своих родителей дети имеют весьма смутные. Ну, и действительно: чем и как занимаются плотник, хирург и продавец, ребенок может понять. Наблюдая за деятельностью людей этих профессий, можно вычленить некие действия, которые лягут в основу игрового образа. Но как понять, чем занимается предприниматель? Или менеджер? Или руководитель банка? Как знакомить детей с современными профессиями родителей — отдельная педагогическая проблема.

Один из самых популярных сюжетов ролевой игры — игры в домашних любимцев. В такой игре один из детей исполняет роль собачки или кошечки, а другой — хозяина животного. Те отношения и игровые действия, на которых раньше строилась игра «дочки-матери», сегодня переместились в новую область — «зверек — хозяин». По-видимому, отношения между людьми и животными кажутся ребенку более понятными, более прозрачными по своим функциям и более наполненными любовью и заботой, чем отношения между детьми и их родителями.

Как играть с бычком

Это — бычок, с которым можно экспериментировать. Например, пускать его не только по дощечке, но по любой наклонной плоскости, подбирая нужный уровень наклона. Можно попробовать пускать бычка ходить «задом наперед». Можно устраивать соревнования бычков, выясняя, кто из них более устойчивый и не падает у конца доски. Ну, а можно вообще оставить дощечку в покое и включить бычка в режиссерскую игру. На вид он очень милый и трогательный. О нем хочется заботиться: кормить, укладывать спать. Ведь Агния Барто вспоминает про бычка и в другом стихотворении из цикла «Игрушки»:

Спать пора, уснул бычок,
Лег в коробку на бочок.

Игрушки-акробаты

Среди игрушек музея есть игрушки-«акробаты», действие которых основано на законах физики: скачущая белочка, кувыркающийся дельфин, мишка-верхолаз. Это — «игрушки-забавы», изготовляемые фирмой «Биланик». Они могли бы сыграть замечательную роль не столько в качестве постоянных обитателей детской, сколько в качестве сюрпризов на детских праздниках и занятиях. Коробочка с такими игрушками может быть постоянной спутницей скомороха или клоуна, домового или потешника.

Шумовые инструменты

В каталоге игрушечной фирмы «Биланик» есть шумовые инструменты. Набор таких инструментов украсит любой детский оркестр. Он и станет одним из главных призов для наших читателей, победивших в конкурсе «Музыкальная шкатулка».

 

Рейтинг@Mail.ru