Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2005

МАСТЕРСКАЯ

Шляпы из бумаги

Продолжение. Начало в № 2, 3, 4, 7/2005

ШЛЯПА «ЦАРИЦА ЛЕСА»

Формат A3. Расположить лист горизонтально (рис. 1). Провести вертикальную ось симметрии и две вспомогательные горизонтальные линии, отступив от верхнего края 30 мм, от нижнего — 70 мм. По нижней горизонтальной линии от вертикальной оси в разные стороны отложить по 40 мм, затем еще по 80 мм. Таким образом, на линии будут отмечены 4 точки — границы надрезов. Из точек наметить силуэты деревьев. Сделать надрезы, далее поступить так же, как в некоторых предыдущих вариантах, — повернуть верхнюю часть вниз и приклеить края; учитывая объем головы (рис. 2), приклеить нижние углы (рис. 3, 4).

На основе данной схемы возможен вариант шляпы «Царица моря». В этом случае изгибы линий должны напоминать очертания водорослей или волны.

ШЛЯПЫ «СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА», «ИНДЕЕЦ»

Формат A3. Расположить лист горизонтально (рис. 1). Провести вспомогательные линии: вертикальную ось симметрии и три горизонтальных линии, отступив от верхнего края 40 мм и еще 10, от нижнего края листа — 70 мм. По нижней горизонтальной линии от середины отложить по 20 мм и обозначить точки — границы надрезов. От этих точек последовательно отложить 55, 40, 35 мм — ширину оснований первых трех зубцов — и прочертить ломаную линию, руководствуясь схемой. Вначале все это выполнить на одной стороне, затем надо наложить кальку или другую прозрачную бумагу, перевести на нее рисунок и вырезать, перевернуть на другую сторону и обвести. После этого можно выполнить надрезы на листе.

Предлагаются два варианта формирования шляпы: один из них — в виде короны (рис. 2). Вторая конструкция получается путем выворачивания верхней части зубцами наверх (рис. 3). Нижняя и верхняя части склеиваются углами. Два зубца с каждой стороны отгибаются назад и также приклеиваются (рис. 4, 5). Надеть такую шапочку можно зубцами вперед и опустив их вниз (рис. 5, 6).

ШЛЯПА «БАБОЧКА»

Квадратный лист 400х 400 мм расположить углом вверх (рис. 1). Провести диагонали квадрата. От центра по диагоналям отложить наверх, вправо и влево по 70 мм, а вниз — 20 мм и отметить границы надрезов. От верхнего угла отложить в стороны по 3 мм и провести параллельные линии. Выполнить надрезы и сделать три сгиба: один по вертикали и два других — отогнуть крылья (рис. 2). Два нижних угла закрутить в трубочки. Усы отогнуть вперед и закрутить. Выполнить основу шапочки, склеив два угла (рис. 3). Для того чтобы шапочка прочнее держалась на голове, можно подклеить кружочки картона, сделать отверстия и привязать ленточки-завязки (рис. 4).

Наталья МЕЙСТЕР,
художник, педагог

Фото Кирилла Пьяниченко

Рейтинг@Mail.ru