Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2005

ЛАБОРАТОРИЯ

Что такое «Программа АРО»?

Фото Джорджа Джангблата

Читатели в последнее время не раз встречали на страницах «Дошкольного образования» ссылку на Программу АРО. О том, что это за Программа и чем она может быть интересна нашим коллегам, рассказывает директор Национального фонда защиты детей от жестокого обращения
Марина ДУБРОВСКАЯ.

Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения был создан для того, чтобы оказывать помощь управленцам и специалистам, работающим в сфере помощи неблагополучным семьям и семьям, имеющим детей-инвалидов. Всегда велик риск, что в результате кризиса в семье ребенок окажется сиротой. Этот риск нужно стремиться снизить, прикладывая все силы к тому, чтобы ситуация в семье нормализовалась. Борьба с социальным сиротством и, самое важное, его профилактика — одна из основных задач фонда. Разработанная фондом система мер поддержки специалистов в регионах, также работающих в этом направлении, получила название Программа АРО (Assistance of Russian Orphans — «Помощь детям-сиротам в России»).

В конце 90-х годов начала действовать Программа АРО (в партнерстве с Американским советом по международным исследованиям и обменам), которая получила финансирование по конкурсу Агентства США по международному развитию и, в свою очередь, стала грантодателем. С 1999 года — с момента начала работы Программы — несколько российских регионов ощутили существенную поддержку АРО при реализации своих начинаний. В частности, это Новгородская, Томская и Магаданская области. Однако, чтобы получить от Программы средства, регионы должны были уже иметь на своем «деятельностном счету» реальные развивающиеся инициативы.

Какие же местные инициативы обладают с точки зрения АРО действительной ценностью?

Работа по ранней диагностике, абилитации и реабилитации особых детей

До последнего времени ранняя диагностика различных хронических заболеваний и помощь семьям, имеющим таких детей, была развита в России крайне слабо. Не достигший трехлетнего возраста ребенок практически нигде не мог получить целенаправленной и систематической помощи. В результате испуганные и дезориентированные родители, не знающие, как вести себя с больным малышом, к чему готовиться и как предупредить возможные осложнения, часто отказывались от детей, отдавая их в Дом малютки. В Домах малютки эти дети тоже не получали квалифицированную помощь, потому что там не предусмотрены специалисты для работы с детьми, имеющими тяжелые патологии.

Программа АРО поддерживает инициативы, связанные с организацией службы ранней диагностики и помощи семьям, имеющим детей-инвалидов в возрасте до 3 лет. Как показывает практика, вовремя начатая коррекция позволяет сильно ослабить негативные последствия некоторых заболеваний и у малышей, воспитывающихся в семье, и у малышей из сиротских учреждений. Ранняя коррекция и психологическое сопровождение позволяют также сократить число отказов родителей от детей с особенностями в развитии.

Системное развитие услуг по диагностике и коррекции проблем ребенка и семьи

Организации, призванные помогать семье и детям, как правило, подчинены разным ведомствам и плохо координируют между собой свои действия. Дом малютки, к примеру, является подведомственным здравоохранительным органам. А дошкольный детский дом или школа-интернат находится в подчинении у органов образования. Если одно из ведомств является более продвинутым в своих начинаниях, оно обеспечивает необходимые услуги детям того возраста, за который отвечает. Но если ребенок, с которым в раннем возрасте работали замечательные специалисты, в три года вдруг перестает получать необходимую ему помощь, потому что другое ведомство до оказания этой помощи еще не дозрело, все усилия предшествующего периода пойдут насмарку.

Программа АРО поддерживает усилия по созданию межведомственной сети услуг и по организации непрерывной помощи детям с проблемами, когда ребенок по достижении определенного возраста передается под опеку другой организации, но методы и принципы работы с ним и его семьей остаются неизменными. Кроме решения возрастных проблем, за счет координации действий различных организаций возможно грамотное оказание помощи детям со сложными дефектами. Ребенок с диагнозом «ДЦП» и к тому же, например, с нарушением слуха при сложившейся практике часто оказывается вообще без помощи, так как специалисты по церебральному параличу не являются специалистами по работе с глухими и наоборот.

Воспитание ребенка, пережившего кризисную ситуацию, в кровной или замещающей семье

В настоящее время семья признана оптимальной формой воспитания и развития ребенка. Никакой самый образцовый детский дом не может заменить ребенку семью. Поэтому Программа АРО поддерживает социально-психологическую работу с кризисной семьей, работу по оказанию системной помощи одиноким матерям и малоимущим взрослым, воспитывающим детей, с целью профилактики отказов от детей и предотвращения социального сиротства.

Очень часто некоторая помощь, позволяющая одинокой женщине решить проблемы с жильем или с обучением, с оформлением документов на получение пособия, рождает в матери уверенность, что она в состоянии вырастить ребенка. Его не нужно отдавать в детский дом, чтобы не уморить голодом. Вместе они даже легче справятся с возникающими жизненными сложностями.

Но случается, что у женщины, родившей ребенка, материнская программа дает серьезный сбой. В этом случае опытные психологи, даже при мощной установке на сохранение кровной семьи, выносят неутешительный вердикт: «Ребенка от матери нужно забрать. Она не сможет его любить и заботиться о нем так, чтобы не существовало угрозы для его здоровья и жизни». Наилучший вариант при таком развитии событий — передача малыша в другую семью.

Программа АРО способствует развитию мер по российскому усыновлению и оказывает помощь инициативам по организации системы воспитания сирот в замещающих и приемных семьях. АРО считает важным организацию системы семейно-воспитательных групп, в которые определяются дети, оставшиеся без попечения родителей, но не имеющие еще статуса сироты. Такие группы, как правило, организуются при приюте — временном убежище для ребенка, дожидающегося получения статуса и определения своей дальнейшей судьбы (быть усыновленным, отправиться в детский дом или быть взятым в замещающую семью).

Воспитание и развитие ВИЧ-положительных детей и детей, рожденных от ВИЧ-положительных матерей

В настоящее время в Российской Федерации насчитывается более 11 тысяч таких детей. Эти дети представляют собой группу, подвергающуюся настоящей дискриминации. Их не принимают в детский сад, лишают контактов со сверстниками и не позволяют посещать учреждения дополнительного образования.

Эти ограничения никак не компенсируются. В российской инфраструктуре практически не существует учреждений, которые бы занимались развитием таких детей. Наряду с этим отсутствует какая бы то ни было разъяснительная работа по поводу действительной и мифической опасности заражения ВИЧ в результате общения с ними. Часто исключение детей, рожденных от ВИЧ-положительных матерей, из общения несправедливо вдвойне, так как большинство из них являются ВИЧ-отрицательными.

Программа АРО поддерживает инициативы, организующие развивающую и образовательную деятельность таких детей.

В чем заключается помощь Программы АРО?

Программа АРО проводит проектные семинары для руководителей служб, региональных, областных и городских управленцев и обучает оформлять свои действия и инициативы в проект.

Программа АРО организует семинары по обмену опытом между регионами и обучение на базе служб и организаций с развернутой системой работы.

Программа АРО предоставляет инвестиции для обучения специалистов, занятых в службе ранней диагностики и коррекции особых детей, и организует обучение на местах.

Программа АРО предоставляет экспертные услуги для оценки разворачивающейся инициативы и перспектив ее развития, а также оказывает научно-методическую поддержку перспективным инициативам.

В Программу АРО может обратиться любой инициатор деятельности — от заведующей детским садом или группы психологов ППМС-центра до уполномоченного по делам детей-сирот в масштабах региона.

Адрес Программы АРО:

109028, Москва, Хохловский пер., д. 13, стр. 1.
Программа «Помощь детям-сиротам в России»
Тел./факс: (095) 956-14-00,
e-mail: mdubrovskaya@aro.ru, www.aro.ru

Рейтинг@Mail.ru