Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №10/2005

МАСТЕРСКАЯ

Фруктовый сад на столе

На дворе еще только апрель, а на нашем столе уже сад зацвел или даже лучше, на садовых деревьях появились плоды: яблоки, груши, сливы и вишни.
Нет, это не сказка, а маленькое волшебство воспитателя.
Немного желания, усердия, терпения — и ваши воспитанники будут считать вас настоящей волшебницей. А главное, малышей тоже можно приобщить к волшебству. Ведь не составляет большого труда создать из бумажных салфеток фрукты. Можно даже организовать групповую работу. Одна группа будет «выращивать» груши, другая — яблоки, третья… Самое важное, что работа найдется для всех. Общими усилиями и стараниями ребята соберут богатый урожай.

Нам понадобятся: картон, цветная бумага, разноцветные салфетки, клей ПВА, ножницы.

Как известно, дерево состоит из корней, ствола, веток и кроны. Попробуем с помощью подручных материалов создать макет дерева.

Начнем с создания ствола. Из половины листа картона, в длину, скрутим цилиндр и скрепим его с помощью клея. На нижней части ствола сделаем ножницами вертикальные надрезы (3—5) по 1,5—2 см. Это корневая система.

В верхней части сделаем вертикальные надрезы (3—4) по 3—5 см. Это сучья, на которых будет держаться крона.

Из листа коричневой или черной бумаги создадим кору дерева. Для этого скомкаем лист бумаги вдоль, чтобы хорошо просматривались складки, идущие по всей длине листа бумаги. Слегка разровняем лист и намажем изнаночную сторону клеем. Завернем в намазанный клеем лист «ствол» дерева, расположив его по центру вдоль, при этом сохраняя складки. Сделаем надрезы в верхней и нижней части по уже полученным надрезам на стволе дерева. Отогнем в сторону сучья вместе с «корой». Аккуратно обернем каждый картонный сучок надрезанной «корой» из цветной бумаги.

Из плотного картона вырежем кружок (d — 10 см). На кружок поставим дерево, распределив «корни» равномерно в разные стороны, и закрепим их с помощью степлера.

Полдела сделано. Осталось изготовить только крону и плоды (или цветы). Крону сделаем из обыкновенной бумажной салфетки. Для этого развернем ее и слегка скомкаем, придав форму воздушного облака. Все края салфетки должны оказаться внутри «облака». Кончики сучьев намажем клеем. Сверху на них наденем полученную крону. Если комок салфетки оказался маловат по объему, то можно крону собрать из нескольких комков салфеток, слегка склеенных между собой.

Плоды или цветы тоже создаются из салфеток. Яблоки сделаем из небольших кусочков салфетки (1/4 часть). Скомкаем ее и, поместив между ладошек, придадим форму плотного шара (как в лепке). Эту работу смогут сделать даже малыши.

По такому же принципу, только из салфетки меньшего размера, создаются вишенки и сливы. Вот только для того, чтобы сливы получили не круглую, а овальную форму, нужно слегка пройтись по шарику пальчиками, сплюснув слегка с нескольких сторон.

Для груши подойдет тот же шар, только желтого цвета. А форму груши получим, сплющив шар с одной стороны.

Цветущий сад получится, если на деревья поместить цветы, вырезанные из белых салфеток (вырезается как снежинка с округлыми краями).

Фрукты на деревьях закрепляются с помощью клея.

Корневую систему необходимо прикрыть. Сделаем травку из зеленой салфетки. Верхнюю поверхность подставки смажем клеем и, обрывая кусочки зеленой салфетки, наклеим вокруг ствола дерева, неровными краями кверху.

Если несколько полученных деревьев закрепить на большом листе картона, получится сад. Поверхность между деревьями заполним травкой из салфеток. Сделаем из газетной бумаги клумбы, из сучков или проволоки — скамеечки, из пластилина и песка — песочницы, из полиэтиленовой крышки и зеркала — озеро. Поселим в чудесный садик маленькие игрушки: гномиков, птичек, лягушат, мальчиков и девочек.

Пусть в этом маленьком, миниатюрном садике всегда будет светло и весело!

Публикация статьи произведена при поддержке компании «Подольск-Привод». Посетив сайт компании, который располагается по адресу http://www.podolsk-privod.ru/motor-reduktor-nmrv, Вы ознакомитесь с характеристиками и ценами на высококачественные образцы приводной техники. Возможно, Вас заинтересует червячный редуктор nmrv? Можно оформить заявку прямо на странице изделия, и специалисты компании свяжутся с Вами в любое удобное для Вас время. Отличительной чертой «Подольск-Привод» является наличие собственного производства, в связи с чем компания может изготовить любые нестандартные детали по Вашим собственным чертежам и образцам.

Михаил КУДЕЙКО, г. Минск

 

Рейтинг@Mail.ru