Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №10/2005

КОНКУРС "РОДНАЯ ИСТОРИЯ В ПЛАСТИКЕ"

Гордость Бурятии — дацан

В каждой группе нашего детского сада есть уголок родной истории. Воспитатели стараются оформить их, отражая традиции бурятского и русского народов. Там можно увидеть юрты из войлока и бумаги, русские избы, фигурки в национальных костюмах, книги, открытки, значки, местную флору и фауну, сделанную детьми и родителями. Теперь же у нас появился еще один значительный символ культуры и истории — макет дацана.

Бурятия — многонациональная республика. Здесь проживают и буряты, и эвенки, и русские. Архитектура, культура, религия республики самобытны. Среди исторических памятников — гуннское городище, семейские избы, бурятские юрты, русские купеческие дома. Теперь же у нас появился макет дацана. Знаменитый Иволгинский дацан не только исторический памятник, это действующий буддистский религиозный центр. Каждый день в дацане проходят молебны, хуралы. Священнослужители — ламы — пользуются в республике большим авторитетом. В дацан люди приезжают за помощью, за советом. Каждый гость республики обязательно должен побывать в дацане, чтобы соприкоснуться с древней историей и культурой. Иволгинский дацан — гордость Бурятии. Он передает национальный колорит края и характер бурят.

При создании макета важно было учесть цветовую символику. Синий, желтый, зеленый — основные цвета республики. Детям наглядно и просто рассказывают о значении каждого цвета: синий — небо, зеленый — земля, желтый — солнце. Педагоги обращают внимание детей на загнутые уголки крыши здания, символизирующие гармонию с окружающим миром. Открывающиеся значения символов подстегивают любопытство ребят, позволяют им и нам с любовью относиться к родной республике, пробуждают познавательный интерес и гордость за свою малую родину.

В основе макета — картонные коробки. Макет выполнен творческим коллективом детей и взрослых под руководством руководителя изостудии и руководителя театра детского сада.

Макет выполнен творческим коллективом педагогов детского сада № 233 г. Улан-Удэ

 

Рейтинг@Mail.ru