Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №11/2005

ЛАБОРАТОРИЯ

«Символические» деревья в детском саду

Яблоня Успеха

В групповой комнате первоклашек детского сада с. Сухобузимское «растет» Яблоня Успеха. Ствол дерева выложен из семян арбуза и тыквы. На ветвях «зреют» яблочки. В сердцевинке каждого яблочка — фотография воспитанника группы. От каждого яблочка спускается гирлянда разноцветных листочков. Красными листочками отмечаются успехи в учебе, белыми — отличное поведение, оранжевыми — трудовые дела. В конце каждой четверти каждый ребенок снимает свою гирлянду с веточки. Это и наглядное свидетельство его «свершений», и удобная закладка для книг.

Из письма педагогов детского сада № 3
с. Сухобузимское Красноярского края

Чудо-деревья Рубцовска

Дерево, помогающее детям запомнить признаки времен года, педагоги яслей-сада № 57 г. Рубцовска Л.Полухина и С.Кривцова назвали «Живым деревом». Крона у него съемная. С наступлением нового времени года ее торжественно меняют, и групповая комната преображается под воздействием новых цветовых сочетаний. К макету прилагается набор съемных картинок с изображением животных, птиц, насекомых, которых дети размещают на ветвях дерева, в его корнях и листьях.

Знакомя малыша с понятием «дерево», можно одновременно учить его считать, различать предметы по цвету, форме и размеру. Для этого воспитатель Л.Макарцева придумала и сделала дидактическое пособие «Яблонька».

 

Рейтинг@Mail.ru