Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №11/2005

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ

Мы выбираем Дерево года!

Наше дерево года — яблоня, потому что оно благородно, обладает целебными качествами. Продукты яблони используются в столярном деле, в парфюмерии и в кулинарии. Яблоня как доброе волшебное дерево часто встречается в сказках. Оно помогает герою, спасает от преследования, одаривает волшебными плодами.

Из проекта педагогов детского сада № 206 г. Красноярска

Для нашего детского сада деревом года стала березка. И не случайно. Сначала березка «выиграла» в конкурсе «Лучшее дерево нашего сада», который мы проводили во время экскурсии по окрестностям детского сада. Дети присудили березке первое место, объяснив это так: «Даже зимой, когда холодно и на деревьях совсем нет листочков, береза остается самой красивой, светлой и живой».

По материалам педагогов детского сада «Малыш» п. Железнодорожный
Усть-Илимского района Иркутской области

Мы живем в Ханты-Мансийском автономном округе. Природа нашего северного края изменчива, скромна и неповторима. Кажется, далеко северным кедрам до роскошных южных пальм и цветущих магнолий. Но дух захватывает, когда увидишь осыпанные снегом кедры. Все труднее природе сохранять свою красоту и чистоту в краю, где идет интенсивная добыча нефти. Тем острее ощущается вечная красота дрожащей на хвое росинки, похожей на сверкающий бриллиант, звучание разноголосого пения лесных птиц.
Голубая тайга, писал поэт М.Шульгин, родной дом для хантов и манси. А могучий кедр — тоже манси, смолистый манси.
Могучий, величавый, и укроет, и согреет, и накормит, и вылечит.
Мы, жители Сургута, педагоги и родители детского сада «Ласточка», решили, что Деревом года для нас должен стать кедр.

По материалам педагогов детского сада № 163 «Ласточка» г. Сургута

У нас было много предложений. Разные деревья имели основания стать «самыми-самыми». Но вдруг кто-то вспомнил, как много лет назад, в 1977 году, в нашем селе случилась жуткая вещь: летом всю листву дубового леса на горе поели личинки дубового шелкопряда, и зимой дубы полностью вымерзли. Очевидцы рассказывают, что зрелище личинок, пожирающих листья, было не для слабонервных. Их было так много, что при малейшем прикосновении к ветвям они дождем падали вниз, и земля под дубами казалась живой из-за гусениц. Видимо, это нашествие так подорвало жизненные силы деревьев, что они не смогли противостоять морозам.
Долго потом стояли на горе мертвые, высохшие деревья. Через некоторое время их вырубили и посадили березы.
А мы решили посвятить проект «Дерево» погибшим дубам…

По материалам педагогического коллектива детского сада № 4 «Полянка»
п. Молодежный Караидельского района Республики Башкортостан

Лиственницы сбрасывают хвою позже других деревьев. Вот выпал первый снег. Все деревья стояли голыми, а ветки лиственниц еще не сбросили хвоинки. Но однажды, придя с детьми на экскурсию, мы увидели чудо: снежок был усыпан золотистыми хвоинками. Это было так красиво, что мы с детьми решили нарисовать картинки по мотивам увиденного.
Для нас, северян, лиственница всегда была символом силы, могущества, красоты. Народ ханты, издавна проживающий на этих землях, боготворил лиственницу. Мы, современные «обитатели» Севера, унаследовали любовь к этому дереву и хотим передать ее своим детям.

По материалам педагогов детского сада № 8 «Теремок» г. Салехарда

Однажды, съев апельсин, кто-то из ребят предложил посадить косточку апельсина в горшок с землей и посмотреть, сможем ли мы вырастить из него дерево. Семечко проросло. Прошло три года. Наше деревце все растет. Апельсин живет в нашем Зимнем саду. Мы любим нюхать его ароматные листочки, мы мечтаем собирать с него плоды… Вдруг получится?
Вот это деревце мы и выбрали Деревом года.

По материалам педагогов детского сада № 59 «Золушка» г. Норильска

В октябре 2004 года у нас в детском саду проходила Неделя «Дерево нашего участка». Педагоги с помощью родителей оформили газеты, где приводились высказывания детей о деревьях. Лучшим было признано высказывание Жени Х.: «У нас на участке растут ясени. Осенние листья ясеня похожи на солнышко, поэтому его назвали «ясным» деревом. Ясень — лучистое и радостное дерево. Ясень растет не один, а с семьей, чем нравится мне еще больше». Когда мы получили газету с объявлением о конкурсе, то точно знали, какое дерево выбрать — ясень!

Из материалов педагогов детского сада № 109 г. Санкт-Петербурга

Прочитав условия конкурса, в коллективе задумались: какое же дерево назвать Деревом года? В нашем крае растут березы и липы, сосны и ели, рябины и осины. И тут кто-то из воспитателей сказал: «А давайте выберем ель. По преданию название поселка КЕЗ произошло от удмуртского слова КЫЗ, что означает “ель”». И действительно, наш район окружают еловые леса. Даже на гербе Кезского района изображены ели — как символ богатого хвойными лесами края.

По материалам педагогов детского сада «Теремок» п. Кез Республики Удмуртия

На территории нашего детского сада растут разные деревья: ива, тополь, акация, ореховое дерево, айва. Я решила: пусть дети сами выберут дерево, которое кажется им самым красивым.
В теплый, солнечный день мы взяли корзиночки с едой и пошли в лес. Дети радовались, пели песни, играли, подходили к деревьям, трогали их, гладили, обнимали, нюхали кору и листья.
Потом мы сели в круг и стали думать, какое дерево сделать Деревом года. Большинство детей назвали кизил. Родители детей поддержали. Тогда мы пошли в гости к леснику, и он рассказал нам о кизиле много интересного.
А потом мы получили письмо от одной нашей знакомой, которая раньше жила в Дагестане, а потом переехала в Белгородскую область. Она скучала и вспоминала богатства лесов Дагестана: «Мне так хочется, чтобы что-то напоминало мне малую родину. Пусть бы у меня на даче была ее частичка в виде кизила с его бордовыми ягодками».
Мы с детьми нарезали хороших, здоровых корешков и отправили нашей знакомой «кизиловую бандероль». Мы бы хотели, чтобы ее желание исполнилось!

По материалам педагогического коллектива детского сада № 1 «Сказка»
с. Дылым Республики Дагестан

Наш город Норильск расположен на Таймырском полуострове на 30 севернее Полярного круга, в зоне вечной мерзлоты. Полярная ночь здесь длится 45 суток. Растительность тундры — невысокие карликовые деревца и травы. Но в промышленном городе и таких растений дефицит.
Зато в зимнем саду живет наш настоящий зеленый друг — «дерево» фикус. Все мы знаем, что фикус — комнатное растение, родина которого Юго-Восточная Азия. Но нашему фикусу 20 лет, его ствол выше и толще тех деревьев, которые произрастают в заполярной тундре. Дерево совершает с нашими ребятами воображаемые путешествия в разные части света и на другие планеты. Под фикусом мы проводим «народные гуляния» на Масленицу и под Рождество, встречаем времена года, устраиваем представления. Дети украшают ветви поделками, привязывают к ним ленточки, задумывая желания, сочиняют сказки и истории. Второе имя нашего фикуса — «Дерево счастья».
Поэтому мы без всяких колебаний выбрали «Деревом года» свой любимый фикус.

По материалам педагогов детского сада № 73
«Веселые человечки» г. Норильска

 

Рейтинг@Mail.ru