Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №11/2005

МАСТЕРСКАЯ

«Психологические» дубы

В кабинетах психологов и в уголках уединения «прижились» символические дубы. У этих искусственных деревьев, как правило, огромный, толстый ствол с обязательным дуплом-домиком: и с точки зрения дизайна интересно, и функционально для решения психолого-педагогических задач.

Этот чудо-дуб «растет» в уголке природы в группе воспитателя Людмилы Сидуковой из детского сада № 41 «Василинка» г. Йошкар-Олы. Основу дерева составляют деревянные бруски. Сверху основа обтянута марлей, выкрашенной в серый цвет и покрытой мебельным лаком.

Это дерево можно увидеть в кабинете психолога начальной школы — детского сада № 5 «Сказка» г. Козьмодемьянска. Его ствол — из тонкой фанеры, покрытой самоклеющейся пленкой светло-коричневого цвета. Крона — тканевая. К ткани прикреплены отдельные листики и веточки. Ребенок может отдыхать в дупле дерева между выполнением различных заданий. А может участвовать в беседе, не вылезая из своего древесного домика.

В детском саду № 90 «Крепыш» г. Йошкар-Олы существует специальная комната для снятия агрессивности. Кроме боксерской груши, пеньков для вбивания гвоздей и стульев с мордочками, здесь есть «Дерево с пещеркой». Ствол дерева сделан из куска старого крашеного линолеума, уложенного выразительными складками. В складках укреплены веточки искусственной зелени.

Рейтинг@Mail.ru