Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №11/2005

ИГРОТЕКА

Кизиловые игры

Педагогам средней полосы России хорошо известны хороводные игры вокруг березки. Сегодня мы знакомим своих читателей с играми, ведущими происхождение от растения под названием «кизил». Его выбрали деревом года воспитанники Сидрая Магомедова из детского сада № 1 «Сказка»
с. Дылым Республики Дагестан. Игры, присланные на конкурс, интересные и носят развивающий характер. Но при желании можно заменить слово «кизил» названием другого растения, известного детям. Например, словом «смородина».

«Зеленый кизил, красный кизил»

Игра для детей от 4 лет

Играют две команды. На игровом поле прочерчиваются две линии на расстоянии 7—10 м друг от друга. Каждая команда выстраивается в шеренгу за линией лицом к игрокам другой команды. Одна команда получает название «Зеленый кизил», другая — «Красный кизил». Играющие хором спрашивают ведущего: «Какую ягодку берете? С какого дерева сорвете?» Ведущий отвечает: «Я гулять пойду, красную (зеленую) ягодку сорву!» Если был назван красный цвет, первый игрок команды «Красный кизил» разбегается и пытается прорвать цепь команды противника. Если ему это удалось, он берет к себе в команду одного из детей «слабого звена». Если попытка была безуспешной, остается в противоположной команде. Та команда, где через определенное в начале время окажется больше играющих, побеждает. Но победа может оказаться очевидной и раньше, если команда сохранит не больше двух игроков.

«Чур, у дерева!», или Дагестанские колдунчики

Игра для детей от пяти лет

Выбирается небольшая полянка, вокруг которой растут деревья. Водящий встает в середине полянки, другие играющие — возле деревьев. Они начинают перебегать от дерева к дереву. Водящий стремится их осалить. Игрок считается уязвимым до тех пор, пока он не подбежит к дереву и не скажет «Чур, у дерева!». Осаленный становится водящим. Но осалить бывшего водящего может только после того, как тот захочет покинуть свое место у дерева.

Деревце сажаем

Игра-имитация для детей от четырех лет

В такт словам потешки дети имитируют действия:

Ямку рыли,
Деревце сажали,
Воду лили,
Корни поливали.
Деревце, расти сто лет!
Родился на свет Ахмед!
Мы Ахмеда выбираем.
Им Максима (Сергея, Пашу и т.п.) назначаем!
Мы все его любим,
Вот так приголубим!

Публикация статьи произведена при поддержке интернет-магазина «Baon». На сайте магазина Вы можете всего за пару минут выбрать и купить красивые и модные платья. Потеряться в широчайшем ассортименте одежде не даст удобный поиск по категориям, а бесплатная доставка по Москве и гибкая система акция и скидок сэкономят Вам время и деньги.

 

Рейтинг@Mail.ru