Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №11/2005

ШКОЛА ПИРОДЫ

Здравствуй, северное солнце!

Северяне видят солнце на небосводе не круглый год, а лишь ограниченное число месяцев в году. Для иллюстрации этого явления Тамара Медведева, педагог из Воркуты, придумала такое пособие.

Берется лист тонкого металла и скручивается в виде цилиндра. Цилиндр делится на четыре части — по количеству времен года. Внизу каждого сектора приклеивается сюжетная картинка с соответствующим изображением сезона и его примет. Каждый сезон разделен на три равные части, обозначающие календарные месяцы.

По металлическому цилиндру передвигается «солнце» — желтый кружок с магнитной «изнанкой». Солнце может находиться высоко над землей и совсем близко к земле. В декабре воркутяне живут без солнца, поэтому в этот сектор кружок не попадает. А в январе солнце над городом красного цвета, поэтому и на макете оно изображается красным кружком. Если одновременно поместить несколько кружков, изображающих солнце, во всех секторах, можно видеть «траекторию» светила, которую оно описывает в течение года, и объяснить детям причину разной длины светового дня.

 

Рейтинг@Mail.ru