Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №12/2005

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ

Яблоневый сад

Яблонька из зернышка

…Дети моей группы — сама выдумка и задор! Вот Лена с аппетитом ест яблоко и обнаруживает в нем семена с «хвостиком». Около Лены собирается вся группа, каждый высказывает свою версию. Тут я спрашиваю: «Хотите узнать, что вырастет из яблочного семечка?» Дети отвечают хором: «Хотим!» — «Тогда давайте посадим семена!»

Мы отобрали проросшие семена. Женя сказал: «Нужна земля. В землю посадить нужно: там лучше вырастет!» Одно семечко мы положили в воду, другое посеяли в землю и стали наблюдать.

Вместе с Эльвирой, которая знает цифры, мы отметили в календаре день посадки. Каждый день дети интересуются: есть ли новости? И вот однажды они увидели чудо-росток!..

Это было в 1995 году. В этом году нашей яблоне исполняется десять лет. Дети, которые наблюдали за ее появлением на свет, уже учатся в восьмом классе. Некоторые из них до сих пор приходят в детский сад взглянуть на яблоньку — полюбоваться, как она цветет.

А я работаю теперь с другими детьми. Мы наблюдаем за яблоневой порослью. Откуда взялись ростки на нашем участке? Специально их никто не сажал. Может, семена принесли птицы, или дети уронили семена на землю, когда ели яблоки?

В результате наших рассуждений, наблюдений и ухода за ростками на участке появились еще три яблоньки: они выросли друг за другом, как три сестры. Весной мы с детьми сделали прививку самой младшей яблоне — с помощью дедушки Снежаны. Дедушка все понимает во фруктовых деревьях. Он садовод-любитель. Мы очень надеемся, что в один прекрасный день наши яблони зацветут.

Р.СУЛЕЙМАНОВА,
воспитатель детского сада № 28,
г. Чистополь, Республика Татарстан

Вечно зеленая яблоня

Это — игровой макет яблоневого дерева в одной из групп детского сада № 9
г. Чистополя. Эта яблоня не сбрасывает листьев. Но весной она «цветет», а в конце лета украшается «спелыми» яблоками. И еще ее очень удобно использовать для мини-спектаклей и развивающих игр с детьми.

Как яблоню лечили

На участке нашего детского сада растет всеми любимая яблоня-грушевка. Три года назад она заболела: в стволе образовалось большое дупло, и яблоня стала засыхать. Думали, что придется дерево спилить. Но рука не поднялась на любимую яблоню. Тогда воспитатели и дети задумали яблоню лечить.
Вычистили дупло, замазали его глиной, забинтовали глубокие трещины. Наш дворник спилил засохшие ветви и оставил один живой побег. Яблоню окапывали, поливали и подкармливали. И она ожила.
Сегодня это красивое, кудрявое деревце, которое дает неплохой урожай.

По материалам педагогов детского сада № 9, г. Чистополь, Республика Татарстан

 Воспитатель И.Ушенкина и ее воспитанники собирают урожай яблок.

Воспитатель И.Ушенкина и ее воспитанники собирают урожай яблок.

«Яблоневые» идеи

Дети и педагоги детского сада № 9 г. Чистополя выбрали Деревом года яблоню и в рамках своего проекта решили создать коллекцию предметов, связанных с этим деревом. Забавную часть коллекции составили фантики от конфет. Оказывается, изображение яблочек широко используется кондитерской промышленностью.

Рейтинг@Mail.ru