Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №13/2005

РАБОЧИЕ НАХОДКИ

Домовята всей Земли

Педагоги и дети детского сада № 41 «Почемучка» г. Юрги Кемеровской области предприняли настоящее расследование и собрали сведения о зарубежных родственниках домовенка Кузи. Чтобы Кузе было не скучно, они сделали кукол — домовых из разных стран. Домовята и домовые всевозможных «национальностей» прибыли на конкурс и привезли с собой фотоальбом, где подробно рассказывается о каждом из них.

Хайнцели — карлик-крепыш с длинной бородой, покрытый густой рыжей шерстью. Бороду Хайнцели тщательно холит и носит закрученной вокруг пояса. Одежду он не носит: ему и так тепло в рыжей «шубе». Из одежки у него — только шапочка-колпачок красного или зеленого цвета. Хайнцели не любит бездельников, зато любит показывать фокусы и ставить опыты. Он большой любитель сливок и рассказывает Кузе и детям о пользе молока и молочных продуктов. Шуток и насмешек над собой совершенно не выносит.

Вигты обитают в домах немцев и датчан. У них мохнатые серые бороды и кустистые брови, нависающие над маленькими, горящими зеленым огнем глазками. Животы у вигтов толстые, а ноги такие тонкие, что передвигаться вигты могут не иначе, как опираясь на толстый березовый сук. Так же, как и домовые других стран, вигты с удовольствием занимаются хозяйством в домах: холят скотину, помогают в приготовлении пищи, следят, чтобы ничего не пригорело, выметают мусор и даже могут за детьми присматривать: поиграть с ними, спеть песенку, рассказать сказку — ну, точь-в-точь, как наш Кузя. Они склонны к баловству, как самые озорные дети. Утихомиривают шалунов-вигтов с помощью угощения или подарка.

Трасчо — испанец в красном колпаке. Он ростом с ладошку, озорной, подвижный, любит хихикать, смеяться и веселиться. Кузя и ребята учат Трасчо быть внимательным к другим людям. Испанскому домовенку интересны все музыкальные инструменты и музыкально-дидактические игры. Трасчо с удовольствием соревнуется с Кузей и частенько принимает участие в минутках релаксации, в физкультурных и динамических паузах.

Хобгоблин родом из Англии, очень добродушен, любит дома, в которых уютная обстановка и где живут дружно. Как и домовые, хобгоблины охотно помогают по хозяйству.
Ростом хобгоблин такой же, как и Кузя. Одет в невзрачные лохмотья, а в лице что-то обязательно не так — то ли нос не на месте, то ли брови...
Хобгоблины прячутся от людей, и увидеть их можно лишь случайно, на какое-то мгновение. Они любят тепло и камины, а попав в Россию, очень полюбили русские печи.
Выглядят хобгоблины, как и все домовые, но очень склонны к полноте и покрыты густой темной шерстью.

Томтра, или «томтре», приехал в гости к Кузе из Скандинавии. Он невидимка, и увидеть его можно только два раза в сутки — в полдень и в полночь. Томтра очень осторожен и стеснителен, любит чулки красного и зеленого цвета, а еще любит шапочки. Вообще Томтра одевается очень тепло, зимой и летом кутается во множество слоев одежды.
Томтра по-настоящему тревожится о благосостоянии людей того дома, где живет, и любит преподносить хозяевам подарки. Кузе и нашим ребятам Томтра приносит подарки из фантиков, коробочек, цветной бумаги и бусинок с золотинками. Он на все руки мастер и обучает всех всему.
Томтра не выносит криков и шума и отчего-то очень любит, когда люди работают по воскресеньям и в праздничные дни. У самого Томтры выходной день четверг. В этот день Кузя приглашает Томтру и ребят на чаепитие в комнату «сказок».
Томтра очень радуется, если наши дети посылают свое рукоделие в больницу и в интернат. Осенью с первым снегом дети и Томтра готовят угощение для воробьев (кормушки, вязанки пшеницы и овса).

 

Рейтинг@Mail.ru